И если нет, то что мне делать когда мне исполнится 18 лет, чтобы выписать его?

Здравствуйте, мне сейчас 17 лет, я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой отец, и живёт там с мачехой которая там не прописана, с 16 лет я не жила с ними, и за это время они не платили за квартиру и набрали долг в размере 50 с лишним тысяч, отец всё это время периодически выпивал, в этом месяце я вернулась домой, и они ждут пока я оплачу их долги своей пенсией по потере кормильца, делать я этого естественно не собираюсь, так как с 14 лет я не получила ни копейки от отца на свои нужды и жила на пенсию. В начале марта мне исполнится 18 лет, и у меня есть вопрос, есть ли возможность выписать отца и жить в своей квартире самой до 18 лет? И если нет, то что мне делать когда мне исполнится 18 лет, чтобы выписать его?

, Мария, г. Ульяновск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Поскольку собственником квартиры являетесь Вы, то только Вам решать, кто имеет право в ней проживать. Однако в силу пп. е) п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снять человека с регистрационного учета по месту жительства в случае его выселения можно только по решению суда.

Вам нужно будет доказать, что вы не ведете с отцом общего хозяйства, у вас разные бюджеты, нет общих предметов быта и в целом вы друг другу поддержки не оказываете (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Оплачивать долги Вашего отца за коммунальные услуги Вы не обязаны. Хотя Вы и собственник, до 18 лет оплату коммунальных услуг должны осуществлять родители независимо от факта совместного проживания (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).