8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если нет, то что мне делать когда мне исполнится 18 лет, чтобы выписать его?

Здравствуйте, мне сейчас 17 лет, я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой отец, и живёт там с мачехой которая там не прописана, с 16 лет я не жила с ними, и за это время они не платили за квартиру и набрали долг в размере 50 с лишним тысяч, отец всё это время периодически выпивал, в этом месяце я вернулась домой, и они ждут пока я оплачу их долги своей пенсией по потере кормильца, делать я этого естественно не собираюсь, так как с 14 лет я не получила ни копейки от отца на свои нужды и жила на пенсию. В начале марта мне исполнится 18 лет, и у меня есть вопрос, есть ли возможность выписать отца и жить в своей квартире самой до 18 лет? И если нет, то что мне делать когда мне исполнится 18 лет, чтобы выписать его?

Показать полностью
, Мария, г. Ульяновск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Мария!

Поскольку собственником квартиры являетесь Вы, то только Вам решать, кто имеет право в ней проживать. Однако в силу пп. е) п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снять человека с регистрационного учета по месту жительства в случае его выселения можно только по решению суда.

Вам нужно будет доказать, что вы не ведете с отцом общего хозяйства, у вас разные бюджеты, нет общих предметов быта и в целом вы друг другу поддержки не оказываете (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Оплачивать долги Вашего отца за коммунальные услуги Вы не обязаны. Хотя Вы и собственник, до 18 лет оплату коммунальных услуг должны осуществлять родители независимо от факта совместного проживания (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.12.2020