Как оплатить аренду помещения самозанятому, не имея РАСЧЁТНОГО СЧЁТА? Требование арендодателя только с расчётного счёта

Я планирую закрыть ИП (есть расчётный счёт) и перейти на самозанятого (нет расчётного счёта). проблема встаёт в оплате за аренду помещения. арендодатель требует производить оплату только с расчётного счёта и никак иначе. в противном случае договор не будет заключён. Как быть в данной ситуации? Мне крайне не выгодно оставлять ИП. Я пенсионер, пенсия не индексируется и кроме того плачу пенсионку.

, Силиченко Ирина, г. Гатчина
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Видимо, у вас только один выход — оставить ИП и перейти на НПД.

Мне крайне не выгодно оставлять ИП

Почему? Вы ведь не будете вести деятельность, как ИП.

Силиченко Ирина
Клиент, г. Гатчина

Да, я и хочу перейти на НПД. Но арендодатель требует оплату аренды только с расчётного счёта, которого у меня не будет. Она запрещает оплату через сбербанк по квитанции. объясняя это тем, что она должна будет выдать кассовый чек. А она не собирается ставить кассу.
По моей деятельности я могу перейти на НПД. Мне нет необходимости уплачивать пенсионку (я 5 лет на пенсии и нет индексации пенсии)

Не закрывайте ИП и расчетный счет. Это не помешает вам быть самозанятым на НПД.