Запрет регистрационных действий на автомобиль

Добрый день! Была куплена б-у машина, 11 сентября. Договор купли-продажи и регистрация в ГИБДД - были оформлены через МРЭО ГИБДД, без каких либо проблем. Регистрация машины на меня, как нового владельца прошла обычным образом, никаких ограничений / залогов и т.п. не было. Мне было выдано св-во о рег. ТС, я был вписан в паспорт ТС, как второй владелец машины. Это всё происходило более 3-х лет назад. Сейчас же выяснилось, что на машине висит запрет рег. действий, инициатор - фссп, причина - исполн. производство по долгам прежнего владельца. Которое длится и по сей день (оно не относящиеся к данному а/м). Дата документа фссп о запрете рег. действий - указана буквально за 4 дня до сделки купли-продажи. Никакой информации о запрете не было ни на офиц. сайте ГИБДД (проверял), ни при оформлении сделки и регистрации машины в МРЭО, где так же проверяли машину на ограничения, ничего не было. Посоветуйте пж, что можно сделать и как быть, в плане общения с приставами и в плане судебной перспективы? (закрыть свои долги и исп. пр-во, по которому наложен запрет - прежний владелец не имеет возможности)

, vaso, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

Дата документа фссп о запрете рег. действий — указана буквально за 4 дня до сделки купли-продажи.

дмитрий

то перспективы обжалования данного запрета ФССП, к сожалению, туманные. Пока что самый очевидный вариант — это расторжение договора на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Или потом иск о возмещении убытков. Повторюсь, перспективы у Вас весьма туманные, к сожалению, если пробовать оспаривать данные действия приставов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы — должником по ИП — не являетесь, и, если, на момент заключения ДКП автомобиля, запрет еще не был вынесен, то такое постановление пристава о запрете регдействий — подлежит отмене.

Увидел в вопросе дополнительную информацию, осложняющую дело.

Дата документа фссп о запрете рег. действий — указана буквально за 4 дня до сделки купли-продажи.

дмитрий

В таком случае, полагаю, что без подачи искового заявления, — в данной ситуации — не обойтись.

Абзац 2 пункта 1 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...
vaso
Клиент, г. Нарьян-Мар

подскажите, пж., какие судебные перспективы по такому иску об освобождении а/м от запрета рег. действий? и не могут ли приставы арестовать/забрать/продать  а/м?

получается, что

Гос. орган — мрэо гибдд — успешно зарегистрировал а/м на нового владельца. Запрет рег. действий был наложен приставом за несколько дней до сделки купли-продажи и видимо, информация о запрете не дошла до гибдд или по каким еще причинам.

Покупатель и продавец об этом ничего знать не мог — машину проверяли на ограничения и на сайте гибдд и в мрэо, ничего не было.

Сделка была более 3 лет назад.