Владела домом разными долями с мужем, после погашения ипотеки были оформлены доли на детей по мат капиталу, после чего дом был продан

Здравствуйте! Владела домом разными долями с мужем, после погашения ипотеки были оформлены доли на детей по мат капиталу, после чего дом был продан. Должны ли с меня брать налог ? Дом приобретен в ипотеку с декабря 2012 года, переоформили и продали в 2020 году

, ольга, г. Бор
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует, раз доля жилья принадлежала вам на праве собственности более 5 лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 5 лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае будет  не нужно.

Более конкретный ответ вы можете получить в налоговой инспекции.