Исполнительный сбор по штрафу, который не получал

Судебный пристав возбудил исполнительное производство по неоплаченному штрафу ГИБДД в размере 500 рублей.

Пристав направил мне постановление, на которое я ответил, что этот штраф я не получал, соответственно у меня не было возможности его оспорить, либо своевременно оплатить в случае согласия (60 дней со дня вступления в силу).

Пристав списал со счета сумму самого штрафа, а еще исполнительный сбор.

Вопрос: Что оспаривать? Сам штраф или действия пристава?

Если я не получал штраф, то выходит, что он не вступил в силу, а по этому действия пристава незаконны? Или не правомерны действия ГИБДД, выразившиеся в направлении штрафа приставам?

Цель: Отменить исполнительный сбор.

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что оспаривать? Сам штраф или действия пристава?

Если я не получал штраф, то выходит, что он не вступил в силу,

Илья

Илья, добрый день! Поскольку пристав в данном случае действует на основании исполнительного документа, оспаривать нужно сам исполнительный документ (постановление об оплате штрафа), а было ли там надлежащее направление копии постановления ( ст. 25.15 КоАП) уже будет видно при ознакомлении с делом

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! Исполнительным документов в данном случае является само постановление об адм. правонарушении или ГИБДД изготавливает какой-либо дополнительный документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Цель: Отменить исполнительный сбор.

Скажите, какое постановление от судебного пристава Вы получили? Если это было постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП), то срок на добровольное исполнение начал свое течение, в соответствии с требованиям части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства...

Ту нужно понимать то, что исполнительский сбор (ИС) имеет природу штрафной санкции, применяемой к должнику, при неисполнении им требований исполнит. документа, в срок, предусмотренный законом, для добровольного исполнения.

Так же, важно знать: надлежащим ли способом пристав направил Вам это постановление? Заказной почтой? Простой? Иным способом?..

Что же касается обжалования в суд постановления о привлечении к администр. ответственности, то это не имеет прямого отношения к взысканию ИС. Если Вы не получали копию постановления по делу об АП, то вправе обжаловать его в суд и по истечению предусмотренного срока на обжалования. При этом, Вам нужно приложить к жалобе на постановление — ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить копии документов, подтверждающих уважительность причины пропуска срока.

Илья
Клиент, г. Москва

Василий, добрый день! Дело в том, что я не видел само постановление об адм. правонарушении. В связи с этим я не могу сказать однозначно признаю ли я его или нет.

Постановление пристава было направлено обычным письмом (не заказным).

Исполнительным документов в данном случае является само постановление об адм. правонарушении или ГИБДД изготавливает какой-либо дополнительный документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство?

Да, исполнительным документом, в данном случае, является постановление по делу об АП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! По вашей ситуации:

1. Пристав принял решение в соответствии с законом, то есть в отдел судебный пристав поступил исполнительный документ в соответствии со ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве», которым является постановление о наложении штрафа-

судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

2.Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа,что он и сделал.В полномочия пристава, к сожалению, не входит вопрос о проверке факта вступления ли в силу постановления по делу об административном правонарушении, так как оно направлено официально уполномоченным должностным лицом ГИБДД.  Однако в вашем случае, если вы не получили копию постановление о наложении штрафа, то оно в законную силу не вступило, так как в соответствии со ст.ст.30.3 ,31.1 КоАП РФ оно вступает в силу по истечении 10 дней после получения копии постановления (если оно не обжаловано).И только после вступления постановления в законную силу начинает исчисляться 60-дневный срок для оплаты штрафа.

3.Таким образом, это именно ГИБДД, нарушила нормы КоАП РФ, копию постановления вам не направила, а направила копию не вступившего в законную силу постановления в ОСП для принудительного взыскания

4.Поэтому вам следует обжаловать постановление о наложении штрафа, если вы считаете его неправомерным-для этого- получите копию постановления в отделе ГИБДД по месту наложения штрафас отметкой о дате получения !!!) ,и в течение 10 дней обжалуете постановление в районном суде, и- если ваша жалоба будет удовлетворена, и постановление будет отменено, то вы сможете вернуть незаконно списанные деньги

Илья
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день! Если само по себе постановление об адм. правонарушении законно, то ведь это не отменяет тот факт, что исполнительный сбор взыскан незаконно, если не истекли сроки на оспаривание постановления? В этом случае следует оспаривать действия ГИБДД по направлению не вступившего в законную силу постановления? Но как в таком случае вернуть исполнительный сбор?

Формально при взыскании исп.сбора закон не нарушен — пристав получил исп.документ и произвел исполнительные действия.

Здесь несколько вариантов действий, можно оспорить, конечно действия ГИБДД в порядке КАС РФ, но стоит ли «игра свеч»? Суд признает действия ГИБДД незаконными, вам будет направлена копия постановления (ГИБДД направит вам её даже и не дожидаясь судебного заседания) постановление вступит в силу (если вы его не обжалуете).

То есть, если постановление вынесено законно, то нет смысла обжаловать его направление в ОСП. Следует обжаловать именно само постановления, если оно вынесено неправомерно,

Если жалоба будет удовлетворена, то вы сразу сможете вернуть исп.сбор, ну а для получения морального удовлетворения- обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки по указанному выше факту