Здравствуйте, Илья! По вашей ситуации:
1. Пристав принял решение в соответствии с законом, то есть в отдел судебный пристав поступил исполнительный документ в соответствии со ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве», которым является постановление о наложении штрафа-
судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
2.Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа,что он и сделал.В полномочия пристава, к сожалению, не входит вопрос о проверке факта вступления ли в силу постановления по делу об административном правонарушении, так как оно направлено официально уполномоченным должностным лицом ГИБДД. Однако в вашем случае, если вы не получили копию постановление о наложении штрафа, то оно в законную силу не вступило, так как в соответствии со ст.ст.30.3 ,31.1 КоАП РФ оно вступает в силу по истечении 10 дней после получения копии постановления (если оно не обжаловано).И только после вступления постановления в законную силу начинает исчисляться 60-дневный срок для оплаты штрафа.
3.Таким образом, это именно ГИБДД, нарушила нормы КоАП РФ, копию постановления вам не направила, а направила копию не вступившего в законную силу постановления в ОСП для принудительного взыскания
4.Поэтому вам следует обжаловать постановление о наложении штрафа, если вы считаете его неправомерным-для этого- получите копию постановления в отделе ГИБДД по месту наложения штрафас отметкой о дате получения !!!) ,и в течение 10 дней обжалуете постановление в районном суде, и- если ваша жалоба будет удовлетворена, и постановление будет отменено, то вы сможете вернуть незаконно списанные деньги
Добрый день, Андрей! Исполнительным документов в данном случае является само постановление об адм. правонарушении или ГИБДД изготавливает какой-либо дополнительный документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство?