Подскажите как вернуть свои средства и наказать мошенников?

Добрый день,я столкнулся с мошенниками в юридической организации.На меня был оформлен кредит 60 тысяч рублей.На звонки не отвечают,адрес сменился.Подскажите как вернуть свои средства и наказать мошенников?

, ЕГОР, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении денежных средств путём мошенничества — ст. 159 УК РФМошенничество.

Насколько я понял, денежные средства, полученные после оформления кредита вы отдали представителям юридической организации, после чего выйти с ними на контакт не можете.

Таким образом, действия представителей юридической организации подпадают под признаки мошенничества:

— причинён ущерб

— обман или злоупотребление доверия

Если заявление примут, то после проверки будет возбуждено уголовное дело, и скорее всего, мошенников найдут.

Что касаетсякредита, то к сожалению, вам всё равно придётся его выплатить банку или иной кредитной организации, так как мошеннические действия третьих лиц не могут быть основанием для признания расторжения договора или признания его недействительным.

Договор же подписывали вы лично. Деньги тоже получили только вы. Получается, что и выплачивать кредит должны конкретно вы.

Таков закон и судебная практика.

Дополнение:

Если я неправильно понял суть вашей проблемы, то напишите, пожалуйста, об этом в чате.