Увеличивается ли сумма налога?

Добрый день, хочу продать квартиру в России, которая находится в собственности менее 3-х лет. По какому принципу мне нужно будет платить налог, если в настоящее время я проживаю в Турции по туристическому ВНЖ и нахожусь здесь более 180 дней в году. Становлюсь ли я автоматически не резидентом? Увеличивается ли сумма налога?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Становлюсь ли я автоматически не резидентом? Увеличивается ли сумма налога?

Елена

Елена, добрый день! Если говорить про продажу квартиры в 2020 году, то для данного налогового периода предусмотрены особенности определения статуса налогового резидента РФ позволяющими получить его при пребывании в РФ от 90 дней. Если и тут срока не хватит, то при продаже недвижимости в РФ ранее минимального срока владения налоговая ставка составит 30% а не 13% как для нерезидента. Налоговую базу нельзя будет уменьшить на расходы на приобретение данной квартры