Можно ли потребовать моральную компенсацию, если выгнали из бара?

Сидели с друзьями в баре. Там познакомились с другой компанией. Потом охранники решили, что на танцполе с парнем из другой компании у нас возник конфликт и резко вывели меня. Парень сразу же вышел и сказал, что никаких претензий ко мне не имеет. Когда я попросил назвать причину, мне сказали, что я слишком пьяный и попросили покинуть заведение.

Можно ли потребовать моральную компенсацию?

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

Можно ли потребовать моральную компенсацию?

Как следует из ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому в круг обязанности доказать при обращении в суд причинение такого вреда охранником вам, входит вышеуказанное, а именно, что вам причинены физические или нравственные страдания в результате действий охранника. В случае, если это будет вами доказано, как истцом по делу, в вашу пользу будет взыскан моральный вред. Согласно  ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда  - Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий....

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо сослаться на нарушение Ваших прав как потребителя, тогда моральный вред будет взыскан в любом случае.

Согласно п. 45 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Другими словами если Ваши права как потребителя будут нарушены — Вам обязаны компенсировать моральный вред.

Нарушение прав потребителя заключается в том, что представитель бара  отказал Вам в предоставлении услуг, нарушил Ваши права как потребителя не заключив публичный договор ст.426 ГК РФ

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Напишите письменное заявление в адрес бара с требованием компенсировать моральный вред по вышеизложенным основаниям и либо лично вручите, либо отправьте ценным письмом с описью и уведомлением, на юр. адрес организации.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

А есть ли смысл писать заявление, если в правилах прописано:

«По всем спорам, вопросам, претензиям и разногласиям, возникающим в ходе пользования и/или невозможности пользования услугами бара, клиент должен незамедлительно обращаться за их разрешением к администрации бара. Все споры или разногласия разрешаются путем переговоров между сторонами, в том числе путем направления письменных претензий.Письменная претензия клиента должна быть заявлена непосредственно в день оказания услуги и рассмотрена принимающей стороной (администрацией бара) с дачей письменного ответа отправителю в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента ее получения, если иные сроки предъявления и рассмотрения претензии не установлены действующим законодательством РФ.В случае не предъявления претензии клиентом в день оказания услуг, услуги считаются оказанными в надлежащем качестве (количестве) и полностью принятыми клиентом. Соблюдение указанного досудебного претензионного порядка разрешения споров для клиента и администрации бара обязательно.»

Смысл есть, так как это условие ущемляет права потребителя и в силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» признается недействительным

 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ваши права еще и ущемляются, обязательно укажите в своей претензии об этом.

Можно еще в Роспотребнадзор жалобу написать, но писать нужно после 31 декабря, так как внеплановые проверки до этого времени приостановлены в связи с пандемией.