На какие нормативно-правовые акты основываться на проведение ВВК?

Я, гвардии рядовой Снигирёв Дмитрий Юрьевич, являюсь военнослужащим с 10.07.2020 г. Был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации призывной комиссией Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово. На основании результатов освидетельствования от 19.05.2020 г. карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу были установлены следующие заболевания: геморрой 1 степени, хронический ринит, искривление носовой перегородки. 20.05.2020 решением призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово был признан годным к военной службе с категорией годности Б-3.

На протяжении всего периода службы испытываю постоянный дискомфорт в анальной области в частности кровотечения после акта дефекации, боли в состоянии покоя и ходьбе, жжение, зуд. Несмотря на жалобы по поводу состояния здоровья выполнял тяжёлую физическую работу. Также, в связи с переходом с диетического питания до призыва на общевойсковой паек стал испытывать проблемы с запором. Исходя из вышеперечисленных факторов болезнь стала прогрессировать.

На данный момент в общей сложности был госпитализирован 5 раз с различными осложнениями геморроя. Проходил лечение в филиале № 4 ФГБУ "3 ЦВКГ им. А. А Вишневского" Минобороны России в отделении плановой хирургии с диагнозом острый наружный геморрой (основание выписной эпикриз № 4607 от 07.09.2020 г.), филиале № 2 ФГБУ "1586 ВКГ" Минобороны России в хирургическом отделении с диагнозом хронический комбинированный геморрой в стадии обострения (основание выписка из истории болезни № 205262), в филиале № 4 ФГБУ "3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского" Минобороны России в отделении неотложной хирургии с диагнозом хронический комбинированный гемморой в стадии обострения (операция геморроидэктомии по Миллигану-Моргану в модификации НИИ проктологии 2 от 02.11.2020 г.). Гранулирующий раны анального канала. Проктит. Состоявшееся кишечное кровотечение от 23.11.2020 г. (основание переводной эпикриз № 6482 от 24.11.2020 г.), в ФГБУ "3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского" Минобороны России в колопроктологическом отделении с диагнозом гранулирующие раны перианальной и анальной областей после геморроидэктомии (основание выписной эпикриз № 28520 от 04.12.2020 г.). Согласно выписки из истории болезни № 205262 заболевание получено в период военной службы.

2.11.2020 г. в филиале № 2 ФГКУ "1586 ВКГ" Минобороны России было выполнено оперативное вмешательство. После проведенной операции мое состояние резко ухудшилось, в связи с чем меня экстренно госпитализировали 22.11.2020 в филиал № 4 ФГБУ "3 ЦВКГ им. А.А Вишневского" Минобороны России. На следующий день, 23.11.2020 г. открылось острое толстокишечное кровотечение. В условиях операционной была проведена ревизия прямой кишки, однако источник кровотечения выявлен не был. Также помимо состоявшегося кишечного кровотечения появились жалобы на недержания каловых масс, газов, а также гнойных выделений вследствие несвоевременных перевязок. Проводимое ранее лечение существенного облегчения не принесло, симптомы беспокоят как в состоянии покоя, так и при ходьбе.На данный момент нахожусь в филиале 2 ФГБУ "3 ЦВКГ им. А.А Вишневского на стационарном лечении. Обращался с рапортом к начальнику хирургического отделения на что получил устный отказ, агрументируя тем, что нет показаний для ВВК. За всё время госпитализации не был представлен на военно-врачебную комиссию. Согласно главе 9 статьи 46 Расписания болезни " К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II - III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях." установлена категория В для данных показаний. Могу ли я требовать

комиссацию, учитывая частоту госпитализации, или это зависит от динамики выздоровления? К кому я могу обратиться с жалобой? На какие нормативно-правовые акты основываться на проведение ВВК?

, Дмитрий, с. Тимоново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращался с рапортом к начальнику хирургического отделения на что получил устный отказ, агрументируя тем, что нет показаний для ВВК.

Дмитрий

В данной ситуации по существу рапорта Вы можете требовать письменный ответ.

Свое требование обосновываете ссылаясь на Дисциплинарный устав ВС РФ, в силу которого

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

Могу ли я требовать

комиссацию, учитывая частоту госпитализации, или это зависит от динамики выздоровления?

Дмитрий

Да, Вы вправе требовать направления Вас на ВВК, как для определения заболевания, так и установления его причины и установления категории годности к военной службе.

При этом направить на прохождение ВВК Вас может глав.врач лечебного учреждения, в котором Вы в настоящее время находитесь.

Так в силу приказа Министра обороны РФ «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

В этой связи поскольку у Вас есть основания для проведения ВВК, в виду отказа в удовлетворении Вашего рапорта Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, с. Тимоново
Не совсем понятна формулировка
Вы вправе требовать направления Вас на ВВК, как для определения заболевания, так и установления его причины и установления категории годности к военной службе.
Диагноз на данный момент гранулирующие раны перианальной и анальной областей после геммороидэктомии, могут ли они основываться на том, что в будущем будем наблюдаться положительная динамика? И не дать категорию В?
Диагноз на данный момент гранулирующие раны перианальной и анальной областей после геммороидэктомии, могут ли они основываться на том, что в будущем будем наблюдаться положительная динамика?

Дмитрий

А это уже больше медицинский вопрос, чем юридический.

Говорить о течении заболевания, возможных паталогиях, как собственно его причинах можно только видя медицинское заключение.

В целом, с учетом описанной Вами ситуации и исходя из пояснений приводимых к Расписанию болезней — у Вас есть предпосылки к установлению Вам категории годности В.

Но тут есть один момент, установить категорию годности Вам могут только по результатам проведенного лечения при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Как разъяснено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).