Можно ли вернуть машину по гарантии, в котором выявлен недостаток три раза?

В 2018 году купил машину у дилера. Все плановые ТО к настоящему времени (14.12.2020) проходил. Однако, с конца 2019 года начались проблемы с машиной - плавали обороты на холостом ходу при холодном запуске и при желании тронутся машина глохла, и затем не мог завести машину в течении 10-15 минут. По такому дефекту обращался три раза к официальному дилеру и ремонтировали разные части машины: 1) поменяли прокладку на впускном коллекторе; 2) поменяли кольца на впускном коллекторе; 3) почистили дроссель.

Все эти дефекты были устранены. Но меня все равно беспокоит состояние машины, ибо в апреле 2021 года заканчивается гарантийных период.

Следует учесть тот факт, что на руках у меня есть акт о проделанных работах только за последний гарантийный случай, а за предыдущие два гарантийных случая у меня не сохранились акты о проделанных работах. Кроме того, только при третьем гарантийном случае дилер смог зафиксировать плавание оборотов при холостом ходе, а вот тот факт, что машина глохла не установлен вовсе. А еще, дилеру писал письмо для выдачи копий актов заказ-нарядов, и получил отказ, мотивированный тем, что дилер мне экземпляры предоставил и согласно закону о защите прав потребителей и техрегламенту проведения гарантийных ремонтов машин дилер не обязан повторно выдавать копии актов заказ-нарядов.

Цель - расторгнуть договор и потребовать

- вернуть сумму, уплаченную за машину,

- стоимость разницы переоценки стоимости машины за 2021 и 2018 гг.

- вернуть проценты по кредиту и стоимость КАСКО (автокредит уже погашен)?

Можно ли выиграть дело в суде? Как мне доказать в суде, не имея на руках акты о проделанных работах по гарантии, что машина ремонтировалась по вышеупомянутым трем пунктам?

Можно ли считать, что в машине выявлен недостаток, проявляющийся несколько раз, не смотря на то, что ремонтировали разны части машины?

Можно ли достичь вышеупомянутую цель, основывая защиту в суде, что в машине недостаток выявлен неоднократно?

, Михаил, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все эти дефекты были устранены. Но меня все равно беспокоит состояние машины, ибо в апреле 2021 года заканчивается гарантийных период.

Рашид

Тут нужно понимать, какие недостатки в автомобиле есть в настоящее время?

Цель — расторгнуть договор и потребовать

Рашид

Для реализации указанной цели Вам необходимо выявление недостатка который в настоящее время не устранен, поскольку в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», только наличие недостатка дает право обратиться с требованием об отказе от исполнения договора и возврата оплаченной за автомобиль суммы.

При этом стоит учесть, что автомобиль отнесен к числу технически сложных товаров и в этой связи в силу разъяснений приведенных в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

6. Расторжение договора купли-продажи технически сложного товара по основанию, предусмотренному абзацем одиннадцатым п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств: невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более чем 30 дней; невозможности использования, обусловленной неоднократными ремонтами; устранения во время ремонтов разных недостатков товара.

Таким образом, судебная позиция на сегодняшний день такова, что только одновременное наличие совокупности указанных условий может служить основанием для удовлетворения Ваших требований.

А еще, дилеру писал письмо для выдачи копий актов заказ-нарядов, и получил отказ, мотивированный тем, что дилер мне экземпляры предоставил и согласно закону о защите прав потребителей и техрегламенту проведения гарантийных ремонтов машин дилер не обязан повторно выдавать копии актов заказ-нарядов.

Рашид

Данный отказ не основан на законе, поскольку Вы не лишены права получить указанные документы для защиты своего права.

В любом случае, Вы сможете получить указанные документы, заявив в суде соответствующее ходатайство об истребовании доказательств, указав на то, что Вам дилер отказа их в самостоятельном получении.

Можно ли считать, что в машине выявлен недостаток, проявляющийся несколько раз, не смотря на то, что ремонтировали разны части машины?

Рашид

Здесь можно говорить о наличии неоднократного недостатка с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Но как уже сказал, для целей возврата автомобиля, необходимо выявление недостатка, который в настоящее время устранен не был и совокупности следующих условий:

— неоднократное выявление недостатков, в том числе и после их устранения;

— невозможность эксплуатации автомобиля более 30 дней в течение 1го гарантийного года, в связи с устранением недостатков.

Если суд придет к выводу о том, что на момент рассмотрения дела в автомобиле отсутствуют недостатки Вам просто откажут в удовлетворении Ваших требований.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Цель — расторгнуть договор и потребовать

— вернуть сумму, уплаченную за машину,

Рашид

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.