8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На предыдущего ребенка женщина бывшая подала на алименты (по согласию мужа, до этого он давал деньги не на

Здравствуйте,ситуация такая мы находимся в браке,у нас трое детей. На предыдущего ребенка женщина бывшая подала на алименты (по согласию мужа,до этого он давал деньги не на офиц основе,по договоренности)постановление суда было в октябре,суд выслал его в письме,которое муж не смог получить на почте,поехал в суд,где постановление искали вплоть до середины декабря. По итогу образовался долг,который будет списываться 2 следующих месяца с зп в размере 50%. Нам на всю семью 5 человек,остаются остальные 50%. Я не работаю,так как младшему ребенку 1год и 10 месяцев. Поэтому хочу подать на алименты в браке и для пересчета алиментов в равных долях на всех детей,есть ли в этом смысл?

Показать полностью
, виктория, г. Ярославль
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!

Ст. 81 Закона предусмотрено: 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов. Лицо, обязанное платить алименты, должно обратиться с иском в районный суд об уменьшении размера алиментов. Основанием для обращения является семейное положение, т.е. наличие детей во втором браке, а также супруги на иждивении, которая не работает. 

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Юлия.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Конечно, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом мать старшего ребенка нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Вы можете попробовать взыскать алименты на ребенка и судебным приказом, в размере 1/4 заработка, умолчав, что у отца имеются иные алиментные обязательства, это будет неправильно с процессуальной точки зрения, но шансы на снижение алиментов так увеличатся.

После взыскания алиментов на второго ребенка и жену вашему мужу будет нужно подать иск к первой жене (или к вам обоим, смотря какие алименты будут назначены вам) об уменьшении алиментов. В предмет доказывания входит невозможность уплачивать алименты в прежнем размере. Поэтому исход зависит от размера заработка мужа.

Алименты за прошлый период пересмотреть нельзя. Возможно, есть иной вариант решения проблемы, например отмена судебного приказа, но для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Военное право
Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал
Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал. Можно ли отказаться?
, вопрос №4062806, Антон, г. Омск
Автомобильное право
Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
Мой муж военнослужащий по контракту на сво, его поймали в отпуске по 264 ст Был гражданский суд на транспортное средство, автомобиль принадлежит его матери. Дело по мужу передают в военно гарнизонный суд. Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
, вопрос №4062592, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, пристав подал на меня в розыск, хотя я не скрывался, и по звонку пришел, подскажите, чем мне
Здравствуйте,пристав подал на меня в розыск,хотя я не скрывался,и по звонку пришел,подскажите,чем мне может это грозить,пристав говорит,что посадит меня в сизо,что я скрываюсь,а я был у нее 10 дней назад
, вопрос №4062585, Никита, г. Братск
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020