На предыдущего ребенка женщина бывшая подала на алименты (по согласию мужа, до этого он давал деньги не на

Здравствуйте,ситуация такая мы находимся в браке,у нас трое детей. На предыдущего ребенка женщина бывшая подала на алименты (по согласию мужа,до этого он давал деньги не на офиц основе,по договоренности)постановление суда было в октябре,суд выслал его в письме,которое муж не смог получить на почте,поехал в суд,где постановление искали вплоть до середины декабря. По итогу образовался долг,который будет списываться 2 следующих месяца с зп в размере 50%. Нам на всю семью 5 человек,остаются остальные 50%. Я не работаю,так как младшему ребенку 1год и 10 месяцев. Поэтому хочу подать на алименты в браке и для пересчета алиментов в равных долях на всех детей,есть ли в этом смысл?

, виктория, г. Ярославль
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!

Ст. 81 Закона предусмотрено:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов. Лицо, обязанное платить алименты, должно обратиться с иском в районный суд об уменьшении размера алиментов. Основанием для обращения является семейное положение, т.е. наличие детей во втором браке, а также супруги на иждивении, которая не работает.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом мать старшего ребенка нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Вы можете попробовать взыскать алименты на ребенка и судебным приказом, в размере 1/4 заработка, умолчав, что у отца имеются иные алиментные обязательства, это будет неправильно с процессуальной точки зрения, но шансы на снижение алиментов так увеличатся.

После взыскания алиментов на второго ребенка и жену вашему мужу будет нужно подать иск к первой жене (или к вам обоим, смотря какие алименты будут назначены вам) об уменьшении алиментов. В предмет доказывания входит невозможность уплачивать алименты в прежнем размере. Поэтому исход зависит от размера заработка мужа.

Алименты за прошлый период пересмотреть нельзя. Возможно, есть иной вариант решения проблемы, например отмена судебного приказа, но для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев