Я не проживаю в доме, и не собираюсь на него претендовать, могу ли я отдать свою долю кому либо из членов семьи?

Здравствуйте! Был куплен дом на материнский капитал моей матерью. Доли имеют она, мой несовершеннолетний брат и отчим. Я не проживаю в доме, и не собираюсь на него претендовать, могу ли я отдать свою долю кому либо из членов семьи?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете подарить свою долю в праве на дом, если кто-то из родственников готов такой дар принять. Или можете продать, если они готовы купить.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ст. 246, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)