Могу ли я пойти в 9 класс посередине учебного года?

Здравствуйте!

У меня интересная ситуация: с половины 5 класса я учился на домашнем обучении (экстерн можно назвать наверное). Закончил 8 классов, но 9 класс был платным. Денег не было, в то время я не мог пойти в школы.

Сейчас мне почти 18 лет.

Могу ли я пойти в 9 класс посередине учебного года? Или просто сдать в какой-либо школе ОГЭ, с самообразованием, то есть без обучения 9 классу в школе?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в 9 класс можно, отказ в зачислении допускается, когда отсутствуют свободные места.

Далее, Вы имете право оформить форму получения образования — самообразование.

Независимо от того, учитесь ли Вы «посещая занятия в школе, присутствует фактически» или учитесь в по форме «самообразование» Вы проходите промежуточную аттестацию, а затем проходите ИГА (сдаете ОГЭ).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 58, 59, 67).

С уважением,

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!