Судебные приставы не выполняют судебный приказ о взыскании с меня алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка на протяжении полутора лет

Судебные приставы не выполняют судебный приказ о взыскании с меня алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка на протяжении полутора лет. Что делать?

, Юрин Иван Валерьевич, рп. Улькан
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного исполнительного производства в отношении Вас, ознакомтесь и сфотографируйте. После этого судебный пристав скорее всего начнет взыскивать алименты.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вообще ФССП — это орган принудительного исполнения решений суда. Если вы готовы исполнять решение, вы можете самостоятельно направлять средства на содержание детей. Если мать отказывается их получать, можно обратиться в органы опеки, а лучше — в КДНиЗП с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

Если вы трудоустроены, вы можете подать заявление по месту работы о перечислении части заработка матери в счет алиментов.

Если же вам нужно именно принудительное исполнение решения суда, тогда можно обратиться в ФССП, например, к старшему судебному приставу, или в прокуратуру. Порядку обжалования действий или бездействия приставов посвящены статьи 121-128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Ваши права и обязанности регламентированы ст. 50 указанного закона.

С уважением, Андрей Козырев