Как я могу обезопасить себя в будующем чтобы без проблем потом его выписать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация: мой дядя просит прописать его на постоянной основе в моем доме, т.к. по временной прописке его не ставят на учет на бирже труда. Как я могу обезопасить себя в будующем чтобы без проблем потом его выписать. Потому что читала что если ему будет негде жить в дальнейшем я не смогу его выписать. Возможно ему нужно написать расписку что он обязуется через несколько лет выписаться как только купит свое жилье или что-то подобное? Подскажите пожалуйста. Спасибо

, юлия, г. Славгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что если ему будет негде жить в дальнейшем я не смогу его выписать

юлия

Юлия!

Это неверная информация. Если ему даже будет негде жить, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ст. 31, 35 ЖК РФ, 209 ГК РФ.

Возможно ему нужно написать расписку что он обязуется через несколько лет выписаться как только купит свое жилье или что-то подобное?

юлия

Никакие расписки в данном случае не имеют юридической силы. К тому же, если он напишет расписку о том, что он снимется с учета, когда купит жилье. А вдруг он его вообще не купит? Можно вероятно взять с него обязательство о том, что он по первому вашему письменному требованию снимется с регучета. Но это так же недействительная по сути сделка, т.к. у нас предусмотрена свобода передвижения и регистрации в РФ, а данным обязательством вы ограничиваете его право на проживание в вашей квартире, что противоречит волеизъявлению сторон при регистрации

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если отношения с Вашим дядей таковы, что возможно заключить формальное соглашение, лучше это сделать. Есть общие положения статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть вы можете заранее изложить на бумаге условия проживания дяди в Вашей квартире, включая и срок такого проживания. Верховный суд РФ давал такие разъяснения на этот счёт:

12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

Так что лучше заранее всё обсудить и оформить соглашением, которое затем можно использовать в случае спора, включая и судебное разбирательство. При наличии соглашения вопрос его выселения будет решить намного проще.

Как видно, специальных требований к форме соглашения в законе нет. Если готовы понести расходы на нотариуса — можно это сделать у нотариуса, а так достаточно будет простой письменной формы соглашения с указанием ваших паспортных данных.