Можно ли индексировать сумму долга по исполнительному листу

У меня есть должник, все отсужено, брать с него нечего, официально не трудоустроен. И у меня подозрение, что получать с него я смогу только лет через двадцать, когда вычитать сумму по исполнительному листу начнут из его пенсии. Могу ли я как то индексировать сумму долга? за двадцать лет эта довольно крупная сумма превратится в пыль

Уточнение от клиента
это обычный займ по расписке между физлицами
, Ольга, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) С индексацией присужденных сумм, в настоящее время, есть проблемы. С 01.10.2019 года, вступили в силу изменения в статью 208 ГПК РФ, согласно которым индексация возможна только, если это прямо предусмотрено федеральным законом или условиями договора. Каков вид «просуженного» долгового обязательства?..

2) Если индексация Вам не положена (в силу вышеизложенного), то можно, дополнительно, «просудить» % по ст. 395 ГК РФ, причем в иске можно указать, чтобы окончательный расчет был произведен, на дату фактического исполнения. В этом случае, окончательный расчет таких % осуществляет судебный пристав.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
обычный займ по расписке физлица физлицу

Ясно. Значит, индексация Вам не положена, если только в расписке Стороны такого условия, не прописали.