Трудовой договор и оплата труда директора единственного учредителя в одном лице

Добрый день!

Я создала юридическое лицо в августе 2020года, Решением единственного участника назначила себя генеральным директором. Действовала на основании Решения. Трудовой договор с собой не заключала заработную плату не выплачивала, т.к. деятельность, приносящую доход не вела.

По настоящее время я осуществляла поиск помещения, заказ дизайн-проекта, ремонт. Изначально создать ООО пришлось в связи с тем, что арендодатель не желал заключать договор с физическим лицом. Так вот сейчас я понимаю, что даже на основании Решения я была обязана выплачивать себе з/пл и соответственно все налоги и выплаты с нее. Как мне теперь решить эту ситуацию? Могу ли я задним числом выплатить з/пл и все налоги- выплаты? Трудовой договор заключен 12.12.2020года.

Благодарю за ответ!

, Виктория Поцелуева, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Решением единственного участника назначила себя генеральным директором. Действовала на основании Решения. Трудовой договор с собой не заключала заработную плату не выплачивала, т.к. деятельность, приносящую доход не вела.

Действительно, в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с директором и заключение с ним трудового договора.

При этом, в качестве учредителя он выступает как представитель работодателя, а в качестве работника как физической лицо, что соответствует закона.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.

Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

Так вот сейчас я понимаю, что даже на основании Решения я была обязана выплачивать себе з/пл и соответственно все налоги и выплаты с нее. Как мне теперь решить эту ситуацию?

Обязаны были не на основании решения, а обязаны были оформить трудовые правоотношения, заключить трудовой договор, и в рамках него производить оплату труда.

С учетом изложенного, оформите трудовые правоотношения в рамках Трудового кодекса РФ, хотя бы уже сейчас и на последующее время,  приведите всё  в соответствии с законом,

Могу ли я задним числом выплатить з/пл и все налоги- выплаты? Трудовой договор заключен 12.12.2020года.

По моему мнению не стоит,  ведь факт невыполнения требований закону уже был, и его не исправить таким образом.

Так как тем самым Вы признаете самостоятельно то, что допустили нарушение закона, а это ответственность и санкции.

Пока Вас не признавали нарушившей закон в установленном порядке, а значит Вы таковой и не являетесь, это лишь предполагается.

Приведите все в соответствие сейчас и далее работайте в качестве гендиректора по закону.

А этот период, только в случае если уполномоченными или контролирующими органами будет выявлено нарушение в рамках  проведенной проверки обычно плановой, что еще под вопросом, могут признать период в течении которого с Вашей стороны были нарушены требования закона.

Что еще не факт, а потому самому не стоит себя подводить под ответственность, это лишнее.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 56 ТК РФ и письму Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Кроме того, имеется письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558, согласно которому при отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Позиция Минтруда России в письме от 24.03.2020 N 14-2/В-293 указано, что единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Частью 1 статьи 8 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.

Учитывая, что трудовые отношения возникают на основании договора, его стороны вправе вносить изменения в договор, связанные с добровольным ограничением своих прав, в т.ч. работник вправе отказаться от получения заработной платы. Учитывая, что при этом законные права и интересы других участников трудового отношения не нарушаются о воздействие на работников с целью ограничения их прав, добровольный отказ от получения оплаты труда не может рассматриваться как нарушение условий трудового договора или закона. Такой подход отражен в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2016 N 18АП-6198/2016 по делу N А34-8837/2015, который был признан законным Верховным судом РФ в Определении от 17.02.2017 N 309-КГ16-20570 по делу N А34-8837/2015.

По закону N 212-ФЗ в базу для исчисления страховых взносов включаются только «начисленные» выплаты в пользу работников". Поскольку начисления в пользу директора не производились, не возник источник выплат для начисленных в ходе проверки страховых взносов. Страховые взносы не начисляются на предполагаемые доходы. Об этом также указано в определении от 17.02.2017 N 309-КГ16-20570 по делу N А34-8837/2015.

Поэтому Вы можете написать заявление об отказе получения заработной платы, к примеру в связи с отсутствием деятельности.