Обувь на заказ: постоянно натирает, они переделывают

Оформил заказ "обуви на заказ", они постоянно делают так, что натирает. Переделывали уже не знаю сколько раз. Пусть возвращают деньги.

Вся переписка есть с фото в ватцапп - там и мазоли фото и даже видео я им высылал, и претензии. Они претензии принимали и переделывали.

Началась история с где-то 10 Марта 2020г., последняя переделка - и недели не прошло.

Нужно: понять перспективы, составить предсудебную претензию (поскольку всё время общался с ними по ватсаппу, можно ли туда им сбросить?)

, Andrey Ефремов, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться к изготовителю с претензией по правилам ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

У Вас существенный недостаток, так как существенный недостаток – это недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию, недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
 Можете направить претензию и посредством данного мессенджера — Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети „Интернет“ информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).(п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

»О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")