Ответчик по алиментам ИП на УСН 15%, что является предметом дохода ИП для расчета суммы оплаты алиментов

Требуется разъяснение. Ответчик по алиментам за 1 внебрачного ребенка (отцовство не установлено) является ИП с УСН 15%. Супруга ответчика самозанятый гражданин, оказывает услуги ИП ответчика по договору. Большая часть выручки расходуется на целевые нужды (закупка и обслуживание оборудования, зарплата, оплата услуг третьих лиц и компаний), в доход ИП, который он выводит на личную дебетовую карту составляет не более 10% от выручки. Ко взысканию алиментов будет отводиться выручка или доход, выводимый на карту физлица? Уточните, может ли такая схема показаться схемой ухода от алиментов, если большая часть выручки расходуется на оплату производственных нужд и лишь малая часть выводится на личную карту ФЛ=ИП?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Виды доходов, с которых удерживаются алименты поименован в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В пп.3 п.2 Перечня указан

с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

При этом в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) содержатся разъяснения об определении размера алиментов с ИП

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.

Таким образом, доход будет определяться исходя из доходов, уменьшенных на величину расходов.

Уточните, может ли такая схема показаться схемой ухода от алиментов, если большая часть выручки расходуется на оплату производственных нужд и лишь малая часть выводится на личную карту ФЛ=ИП?

Сергей

Нет, это ни схема для ухода от алиментов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уточните. Если алименты еще не присуждены (ранее тоже не было постановлений об оплате алиментов) и до момента будущего присуждения алиментов, ИП не имел сотрудников и не вел книгу учета доходов и расходов. А с нового года, ИП планирует переход с 6% на 15% систему и приема на работу сотрудников. Означает ли это, что суд будет учитывать доходы новых периодов, т.е. доходы 2021 с 15% года учтенные по КУДИР, которую следует завести при переходе на новую систему налогообложения?

Супруга ответчика самозанятый гражданин, оказывает услуги ИП ответчика по договору.

Сергей

А вот насчет этого момента следует рассматривать, уместен ли такой договор в принципе.

1. Доходы ИП являются общим имуществом супругов -п.2 ст.34 СК РФ, если иное не установлено брачным договором. И получается, что ИП оплачивает услуги супруги ее же (в том числе) денежными средствами?

2. Следует оценить соразмерность цены договора. Не исключено признание договора оказания услуг притворной сделкой в части цены (см. п.2 ст.170 ГК РФ, а также п.87 Постановления Пленума Верховного суда РФ №25), если будет установлено, что воля сторон договора фактически направлена на исключения из доходов для целей алиментных выплат части средств.