И по п.2 я.1 ст.30 у него стаж 15 лет 11 месяцев, я так понимаю это Горячий стаж по второй сетке

Доброго времени суток.

Хотела бы узнать, как поступить в такой ситуации.

Мой папа всю жизнь работал на заводах.

Сейчас ему 53 года.

Он имеет общего страхового стажа 26 лет.

При этом по п.1 ч.1 ст. 30 у него стажа 5 лет, я так понимаю это Горячий стаж по первой сетке.

И по п.2 я.1 ст.30 у него стаж 15 лет 11 месяцев, я так понимаю это Горячий стаж по второй сетке.

Коэффициент пенсионный у него 67.116

По закону он должен выйти на пенсию в 55 лет, но учитывая выработанный стаж, он может выйти на пенсию раньше 55 лет?

И что необходимо для этого.

Спасибо, за ответ!

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

 Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Точный ответ вам могут дать только в ПФР, просмотрев все ваши документы о стаже работы.