140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли заочное решение суда вступать в законую силу 2 месяца?

Добрый день,скажите пожалуйста,вынесен заочный приговор и копия решения суда мне выдали на руки,ой юрист сказал что оно вступит в законную силу через месяц,по истечению месяца позвонил и сказал что нужно ждать еще месяц,т.к вынесен заочный приговор,возможно ли такое?заранее благодарен

14 Ноября 2013, 06:20, вопрос №293630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заочные приговоры не выносят — это не предусмотренно уголовно-процессуальным законодательством.

Что касается заочного решения по гражданскому делу, то в течении семи дней с момента получения копии решения, если имеются уважительные причины неявки в суд, можно подать заявление об отмене заочного решения.

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если прошло более месяца, после получения Вами копии решения, а заявление об отмене не подавалось, сроки обжалования и подачи заявления об отмене, пропущены.

14 Ноября 2013, 06:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3361
ответ
706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так приговор или решение?

Приговор — 10 дней вступает в силу.

Решение — 30 дней.

Заочное решение может быть обжаловано в течении 7 дней с момента получения его + 30 дней на апелляцию.

Вполне возможно решение не вступило в силу.

14 Ноября 2013, 06:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут