Но, в конце написано что возможно пересечь границу воздушным путем без ограничений

Здравствуйте, интересует вопрос выезда в Украину по приглашению гражданина. Прочитал на сайте погран службы РФ что есть ограничения по выезду в Украину. Но, в конце написано что возможно пересечь границу воздушным путем без ограничений. Так ли это ? Должен ли я потом, на обратном пути, пересекать границу воздушным путем или могу пересечь сухопутных свободно?

, Юрий Земцов, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае ПС ФСБ РФ руководствуется Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р в силу которого

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Информацию с которой Вы ознакомились представлена на сайте - http://ps.fsb.ru/general/info/...

где отмечено, что

При этом указанные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации, следующих через государственную границу воздушным либо морским международным сообщением.

Таким образом возможен вылет на Украину через воздушные пункты пропуска.

Вместе с тем названное постановление не распространяется на случаи возвращения граждан РФ в страну, что предполагает возможность пересечения границы через сухопутные пункты пропуска при возвращении из Украины.

И в этом случае применима ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Юрий Земцов
Клиент, г. Сочи
То есть по приглашению от гражданина Украины я могу пересечь границу воздушным путем верно?

Совершенно верно. Ограничения установлены в случае выезда за пределы РФ только сухопутным транспортом.