Кредитный долг

В 2007 году Я в банке Русский стандарт, оформил кредит наличными. спустя некоторое время в виду непредвиденных обстоятельств, платить за кредит перестал. с банка какое то время звонили, последний раз в 2010 году, а потом перестали. и недавно, в 2019 году приставы по месту моей прописки получают судебный приказ о взыскании с меня оставшейся части долга по кредиту. судебный приказ Я отменил, отнëс его приставу, но пристав уже имея определение об отмене судебного приказа, всë равно удержал у меня из зарплаты 50 процентов. Через пол года, я ,предоставив банку определение об отмене , деньги вернул. А вот теперь, 2020 год, звонит сотрудник банка и говорит, что надо погашать долг. я говорю, что бы обращались в суд с иском, там Я заявлю об окончании срока давности. На что сотрудник говорит, что от меня была оплата в 2019 году, это когда пристав уже с имеющимся определениеи об отменесуд. приказа перечислил деньги в банк, а значит с долгом я согласился и срок дааности начал идти снова, тоесть заявить о истечении срока исковой давности в суде не получится. Прав ли данный персонаж из банка? И что делать или не делать дальше?

, Сергей, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Признания Вами долга не было, так как взыскание с Вас денежных средств было произведено по судебному приказу, то есть, принудительно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 07.02.2017)
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Ничего не делайте, ждите иска в суд в отношении Вас, проверяйте почту раз в неделю, чтобы без Вас дело не рассмотрели. При подаче иска направляйте в суд письменные возражения с заявлением о пропуске срока исковой давности по статьям 196, 199 ГК и непризнании долга Вами по статье 206 ГК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прилагаю файлом пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

Ну и очевидный совет не признавайте долг, не платите даже часть долга, чтобы не была применена статья 206 ГК.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Соглашусь с ответом моего коллеги Кураева.

То, что Вам кто то звонил, еще не значит, что звонил сотрудник банка, скорее всего это был менеджер коллекторов.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам следует проверять почтовые уведомления, чтобы впоследствии подготовить (если это будет необходимо) отзыв, на основании ст. 206 ГК РФ о непризнании Вами долга, поскольку Вы никаких действий о признании Вами долга не совершали.

Как правило коллекторы (МФО и иные кредитные) пользуются доверием и незнанием обстоятельств дел обычными гражданами.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк
А как быть, если о суде и об определении суда я узнаю снова от приставов? Просто ситуация такая, Я давно сменил место жительства и проверять почтовые уведомления по прежнему адресу не представляетмя возможным.

На сайте суда по предыдущему и по настоящему месту жительства также проверяйте информацию.

Если по настоящему месту жительства Вас суд не известит, то сможете оспорить решение суда и восстановить срок на обжалование.

Вы зарегистрированы по месту жительства по новому адресу?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а значит с долгом я согласился и срок дааности начал идти снова, тоесть заявить о истечении срока исковой давности в суде не получится. Прав ли данный персонаж из банка?

Сергей

Здравствуйте. В принципе подобное утверждение есть попытка представить ситуацию так, чтобы Вы все-таки произвели оплату, при этом законных оснований для подобного утверждения со стороны кредитора не имеется. Невозможно представить в виде Вашего согласия принудительное списание с Вашего счета денежных средств приставом. Собственно говоря, так с долгом не соглашаются, тем более что приказ был Вами впоследствии отменен. Даже если бы Вы не оспорили судебный приказ, это не было бы признанием долга, поскольку оно должно быть совершено в форме определенного действия.

Ввиду этого не является признанием долга бездействие должника, ответ на претензию, в котором нет указания на признание долга (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43), продолжение взаимоотношений между сторонами обязательства по другим обязательствам, а также если должник признал только часть долга, в том числе уплатив эту часть, и не оговорил признание долга в целом.

В настоящий момент Вами занята совершенно правильная позиция, согласно которой все вопросы по возврату долга подлежат разрешению в судебном порядке. Единственное, что Вы должны учитывать, что согласно п.2 ст. 199 ГК РФ срок давности применяется по заявлению стороны в споре, что означает, что Вы должны обязательно присутствовать на судебном заседании либо направить письменный отзыв, в котором будет прямо указано, что Вы просите отказать в иске ввиду пропуска кредитором срока исковой давности.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Прав ли данный персонаж из банка? И что делать или не делать дальше?

Сергей

Добрый день!

Согласно ст.203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

При этом согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, относиться:

признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Действия пристава по принудительному, при том, неправомерному удержанию денежных средств не свидетельствуют о признании вами долга.

Сотрудник банка не прав.

А как быть, если о суде и об определении суда я узнаю снова от приставов? Просто ситуация такая, Я давно сменил место жительства и проверять почтовые уведомления по прежнему адресу не представляетмя возможным.

Если в отношении вас будет вынесено решение, о котором вы не будете извещеы в связи со сменой места жительства, это будет оснвоанием для его отмены.

Согласно ст.330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; В случае если вы узнаете о решении от приставов вы восстанавливайте срок подачи апелляционной жалобы и отменяете решение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В 2007 году Я в банке Русский стандарт, оформил кредит наличными

Сергей

Это — хорошо, для Вас, что заемные денежные средства, были получены, по кредитному договору, — наличными. Следовательно, это — не кредит, с использованием карты. Просто, «РС» был, в свое время, первопроходцем в России, в сфере «карточного» кредитования.

В вопросе Вы не указали, на какой срок был выдан кредит )какова дата возврата займа) и имелся ли график платежей, к кредитному договору. Можете это уточнить?..

На что сотрудник говорит, что от меня была оплата в 2019 году, это когда пристав уже с имеющимся определениеи об отменесуд. приказа перечислил деньги в банк, а значит с долгом я согласился и срок дааности начал идти снова

Сергей

В данном случае, представитель банка, явно, лукавит и вводит Вас в заблуждение.

Поскольку, кредит был получен очень давно, то, скорее всего, с большой долей вероятности, можно говорить о том, что срок исковой давности (СИД), уже давно и истек (точно можно сказать, зная дату возврата заемных средств и наличие или отсутствие графика платежей). В разговоре, сотрудник банка, это, косвенно подтверждает (истечение срока СИД). Говоря о имеющейся возможности начала течения срока СИД — заново, сотрудник банка, явно, пытается, предоставить незаконное толкование, вот этой нормы, изложенной в абзаце 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

То есть, поскольку (как  предполагается), срок СИД уже истек, то для того, чтобы он начал свое течение — заново, необходимо, чтобы Вы признали наличие задолженности, исключительно, в письменном виде.

Но, Вы никаких письменных признаний долга, не осуществляли и уж тем более, не направляли такой документ — в адрес кредитора.

Таким образом, Вас вводят в заблуждение.

Прав ли данный персонаж из банка?

Сергей

Нет, сотрудник банка — не прав.

И что делать или не делать дальше?

Сергей

Позиция у Вас — верная: пусть кредитор подает в суд, исковое заявление. Был бы не пропущен срок СИД, поверьте, иск уже давно находился бы в суде.

Однако, Вам нужно понимать то, что Федеральным Законом № 230, в Российской Федерации, введена возможность внесудебного взыскания просроченной задолженности. И по этому виду взыскания, увы, никакая давность — не предусмотрена. Кстати, именно деятельность по внесудебному взысканию, сейчас и проводится в отношении Вас.

Чтобы представители кредитора Вас больше не тревожили, в рамках внесудебного взыскания, рекомендую  подготовить и направить в банк — письменный отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Отказ нужно подготовить по форме, утвержденной соответствующим Приказом ФССП РФ и отправить на юридический адрес кредитора — заказным письмом, с простым уведомлением.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк
срок кредита на тот момент был максимум 5 лет, тоесть вернуть все заëмные средства и проценты Я должен был в 2012 году. Но в виду тяжелейшей жизненой ситуации, на тот момент, после прекращееия звонков из банка, Я забыл про данный кредит. И ещë, Я, как мне кажется, помню, что кредит оформлял в автосалоне по продаже поддержанных автомобилей, но после этого мне, если память не изменяет, банк прислал карту кредитную. Не помню, восползовался Я ею или нет. А Вы говорит, что хорошо, что кредит оформил наличными. Что было бы при невозврате кредита по карте?
Что было бы при невозврате кредита по карте?

Сергей

Дело в том, что «карточный кредит» не имеет срока возврата или дата возврата определена моментом востребования.

В этом случае,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1…

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть, для примера: Вы перестали оплачивать «карточный кредит» и даже, возможно, забыли об этом. Проходит какое — то время (вероятно, довольно, длительный промежуток времени) и, вдруг Вы получаете, по почте документ — заключительное требование банка (ЗТБ), в котором кредитор Вам уведомляет о том, что им востребуется долг и устанавливается срок, для его погашения.

По умолчанию (если иное не установлено условиями договора, в том числе, и офертой), этот срок — составляет 30 дней.

И на 31 день, если оплаты не будет, начнет свое течение срок СИД. Он будет — общий, то есть составляет 3 года.