Вопрос 4 в чем недостатки способов, упомянутых во 2ом и в 3ем вопросе?

Здравствуйте.

На семейном совете сына уведомили, что, сыну отец выделит денежную компенсацию наследства, а дочери отпишет всё домовладение(землю, дом и пр.) - таково было решение отца.

Вопрос 1) : как правильно оформить денежную компенсацию наследства?-У нотариуса?

Вопрос 2) : возможен ли обычный денежный банковский перевод от сестры к брату в целях денежной компенсации наследства без оформления упоминания о наследуемой доли(говорят, такой денежный перевод можно расценивать как займ сестры брату)?

Вопрос 3) возможен ли денежный перевод от отца к сыну без упоминания назначения перевода-наследуемой доли?(возможно, есть вероятность на будущее требование сестры на этот перевод?)

Вопрос 4) в чем недостатки способов, упомянутых во 2ом и в 3ем вопросе?

С уважением.

, Владимир, г. Краснодар
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Владимир. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование в РФ происходит по завещанию либо по закону.

Ст. 1141 ГК РФ в Вашем случае  определяет наследование по закону как  раздел наследственного имущества в равных долях, то есть в равных долях между сыном и дочерью.

Для наследования в ином порядке необходимо оформление завещания. Для того, чтобы «отписать» дочери домовладение необходимо оформить завещание. В завещании должна быть отражена обязанность дочери выплатить сыну денежную компенсацию. О получении компенсации должна быть составлена расписка (это может быть и денежный перевод через банк) с обязательным условием отражения назначение полученных денег.

Если же наследование пойдет по закону, то домовладение будет делится в равных долях. Сыну и дочери нужно будет договариваться о выплате  компенсации. Если договорятся обязателен документ о получении денег (расписка, банковский перевод) с указанием назначения получаемых денег. Если они не договорятся о компенсации и не будет завещания, то домовладение подлежит разделу в равных долях

Исходя из этого обычный банковский перевод от отца к сыну и от сестры брату без указания цели перевода невозможен. Этот перевод не доказывает факта компенсации наследства. В этом недостатки способов 2 и 3. Правильным в данном случае будет оформление завещания у нотариуса.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если собственником этого имущества является отец и он желает распорядиться имуществом на случай смерти, то он может написать завещание, в котором определить круг наследников, можете лишить одного или нескольких наследников наследства. При наличии завещания наследником будет тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные дети, родители, супруг(а) наследодателя (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.