8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос 4 в чем недостатки способов, упомянутых во 2ом и в 3ем вопросе?

Здравствуйте.

На семейном совете сына уведомили, что, сыну отец выделит денежную компенсацию наследства, а дочери отпишет всё домовладение(землю, дом и пр.) - таково было решение отца.

Вопрос 1) : как правильно оформить денежную компенсацию наследства?-У нотариуса?

Вопрос 2) : возможен ли обычный денежный банковский перевод от сестры к брату в целях денежной компенсации наследства без оформления упоминания о наследуемой доли(говорят, такой денежный перевод можно расценивать как займ сестры брату)?

Вопрос 3) возможен ли денежный перевод от отца к сыну без упоминания назначения перевода-наследуемой доли?(возможно, есть вероятность на будущее требование сестры на этот перевод?)

Вопрос 4) в чем недостатки способов, упомянутых во 2ом и в 3ем вопросе?

С уважением.

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Добрый день, Владимир. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование в РФ происходит по завещанию либо по закону. 

Ст. 1141 ГК РФ в Вашем случае  определяет наследование по закону как  раздел наследственного имущества в равных долях, то есть в равных долях между сыном и дочерью. 

Для наследования в ином порядке необходимо оформление завещания. Для того, чтобы «отписать» дочери домовладение необходимо оформить завещание. В завещании должна быть отражена обязанность дочери выплатить сыну денежную компенсацию. О получении компенсации должна быть составлена расписка (это может быть и денежный перевод через банк) с обязательным условием отражения назначение полученных денег. 

Если же наследование пойдет по закону, то домовладение будет делится в равных долях. Сыну и дочери нужно будет договариваться о выплате  компенсации. Если договорятся обязателен документ о получении денег (расписка, банковский перевод) с указанием назначения получаемых денег. Если они не договорятся о компенсации и не будет завещания, то домовладение подлежит разделу в равных долях           

Исходя из этого обычный банковский перевод от отца к сыну и от сестры брату без указания цели перевода невозможен. Этот перевод не доказывает факта компенсации наследства. В этом недостатки способов 2 и 3. Правильным в данном случае будет оформление завещания у нотариуса. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если собственником этого имущества является отец и он желает распорядиться имуществом на случай смерти, то он может написать завещание, в котором определить круг наследников, можете лишить одного или нескольких наследников наследства. При наличии завещания наследником будет тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные дети, родители, супруг(а) наследодателя (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю. 

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 13.12.2020