И как это все может отразиться на моей карьере?

Ситуация такая.

Я работала в больнице. Сестрой- хозяйкой. Училась в мед.колледже. сейчас на 3 курсе. Всего учиться 4 года. С сентября месяца на работе я была от силы недель пять. Остальное время за меня выводили человека другого. Все остальные дни я была на б.л., две недели я брала за свой счет. И вот я решила уволиться. Написала заявление с отработкой, 10 декабря должна была быть последняя смена. Но, в понедельник, 7 декабря я почувствовала недомогание на работе, упала в обморок. Меня отправили на б.л. Я, не о чем не подозревая, села на больничный и ждала 10 числа. Передать дела, как материально- ответственное лицо, я не успела. Но я верила,что все хорошо и та что остаётся за меня и до этого всегда работала за меня, справится. 10 меня уволили. Б.л. у меня до 16ого. 11ого позвонил главный врач и сказал, что у меня огромная недостача. Сумма около 80000,конкретнее 1700 пелёнок х/б. Я никогда ничего не брала и в октябре я все считала. Не официально, но я была уверена,что у меня все замечательно! Главврач сказала,что если я не решу проблему ,то они пишут на меня заявление. Напомнила о том,что я учусь в мед.колледже, и из-за этого у меня будут проблемы и там. Я в замешательстве. Отдать 80000 я просто не могу,у меня их нет и взять негде. Зарплата моя была МРОТ. И такие деньги я даже скопить не могла. Да я и не хочу отдавать за то,что я не брала.

Чем мне грозит это все?

Могут ли мне не отдать трудовую?

Чем может закончиться судебное разбирательство?

И как это все может отразиться на моей карьере?

, Yulia, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Юлия, добрый день!

Необходимо, чтобы вместе  с тру­д. до­го­вом с ра­бот­ни­ком, был  заключен с ним договор о полной ма­те­ри­аль­ной от­вет­ствен­но­сти (иначе взыскание может быть осу­ществ­ле­но только в су­деб­ном по­ряд­ке). Такой до­го­вор может быть за­клю­чен только с уста­нов­лен­ны­ми Постановление Минтруда РФ №85 ли­ца­ми (кас­си­ры, за­ве­ду­ю­щие, сестрой-хозяйкой др ). Согласно ТК РФ пол­ная от­вет­ствен­ность ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­но­го лица за недо­ста­чу на­сту­па­ет также в сле­ду­ю­щих слу­ча­ях:

со­вер­ше­ние пре­ступ­ле­ния, ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния (дан­ные об­сто­я­тель­ства долж­ны быть уста­нов­ле­ны при­го­во­ром или актом упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на);

ущерб при­чи­нен умыш­лен­но;
в мо­мент воз­ник­но­ве­ния убыт­ков ра­бот­ник на­хо­дил­ся в со­сто­я­нии опья­не­ния.
При этом со­глас­но за­ко­ну воз­ме­ще­нию под­ле­жит толь­ко пря­мой дей­стви­тель­ный ущерб (умень­ше­ние ко­ли­че­ства иму­ще­ства, ухуд­ше­ние его ка­че­ства).

Для взыс­ка­ния недо­ста­чи с ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­но­го лица необ­хо­ди­мо за­фик­си­ро­вать на­ли­чие недо­ста­чи( ко­мис­сия).От ра­бот­ни­ка пись­мен­ное объ­яс­не­ние или со­став­ля­ет­ся акт об от­ка­зе дать та­ко­вое.

По ре­зуль­та­там про­вер­ки со­став­ля­ет­ся до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий вину ра­бот­ни­ка. По­след­ний может со­гла­сить­ся с воз­ме­ще­ни­ем ущер­ба. Де­неж­ные сред­ства вы­чи­та­ют­ся из его за­ра­бот­ной платы еди­но­вре­мен­но или по ча­стям.

 Убыт­ки воз­ме­ща­ют­ся ра­бот­ни­ком в пре­де­лах сред­не­ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка. Если с ним за­клю­чен до­го­вор о пол­ной ма­те­ри­аль­ной от­вет­ствен­но­сти, ущерб может быть воз­ме­щен в пол­ном раз­ме­ре. Из зар­пла­ты еди­но­вре­мен­но может быть удер­жа­но не более 20 про­цен­тов, если име­ет­ся ис­пол­ни­тель­ный лист — 50 про­цен­тов.

Если недо­ста­ча от­не­се­на на ви­нов­ное лицо, а ра­бот­ник от­ка­зы­ва­ет­ся от доб­ро­воль­но­го воз­ме­ще­ния ущер­ба, ко­мис­сия уста­нав­ли­ва­ет при­част­ность его к факту со­де­ян­но­го, со­став­ля­ет­ся акт от­ка­за от по­га­ше­ния долга, ко­то­рый на­прав­ля­ет­ся ру­ко­во­ди­те­лю. По­след­ний из­да­ет при­каз об удер­жа­нии денег из зар­пла­ты ви­нов­но­го, и бух­гал­те­рия может про­из­во­дить необ­хо­ди­мые вы­че­ты.

Ущерб может быть воз­ме­щен во вне­су­деб­ном по­ряд­ке толь­ко если не истек ме­сяч­ный срок с мо­мен­та окон­ча­тель­но­го уста­нов­ле­ния его раз­ме­ра. В про­тив­ном слу­чае взыс­ка­ние воз­мож­но толь­ко через суд.

В обьяснительной ВАм необходимо прописать как Все было, приложить больничные.