Свободна неприватизированная соседская комната. Хочу сдать свою

Здравствуйте. Ситуация такая. Месяц назад я купила комнату в коммунальной квартире. Моя комната одна в собственности. В квартире еще две комнаты и они принадлежат городу. Вот из этих двух одна комната "свободна" по документам то есть договор не с кем не заключен, но ее не законно занимает соседка другой комнаты. Скажу сразу, что у нас с ней конфликт, а вернее у нее со мной...Она не довольна, что кто то купил соседскую комнату. Запрещает мне ее сдавать. Как я понимаю нет такого закона чтоб я ее спрашивала. Могу ли я без согласия соседки сдать свою комнату? В моей комнате прописана подруга с ребенком своим и она скоро родит. Она переехала ко мне из другого региона. Жилья у нее нету. Каким законным способом можно эту комнату "свободную" занять моей подруге с детьми? Прописка была у подруги в другом регионе, а сейчас в моей комнате Московская область. Она сможет в Московской области встать на учет как нуждающаяся? Вроде нужно прожить не менее 5 лет...И на каких правах законных соседка может проживать в этой "свободной" комнате. Соседке я о своих планах на эту комнату не говорила. И не ругаюсь с ней. Просто игнорирую, разговаривать бесполезно.

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Запрещает мне ее сдавать. Как я понимаю нет такого закона чтоб я ее спрашивала. Могу ли я без согласия соседки сдать свою комнату?

Александра

Здравствуйте. Собственники комнат в коммунальной квартире являются в соответствии с ч.1 ст. 41 ЖК РФ собственниками мест общего пользования. Действительно собственники согласно ст. 209 ГК РФ вправе пользоваться владеть и распоряжаться своей собственностью. Но проблема в том, что если Вы сдаете комнату другому лицу, то именно на сдачу самой комнаты Вы не должны ни у кого спрашивать разрешения. Но поскольку использование комнаты невозможно без использования мест общего пользования Вашей коммуналки (ванной комнаты, кухни, коридоров и пр.), то этот порядок пользования должен быть установлен всеми собственниками (ст. 246, 247 ГК РФ). И вот тут соседи могут воспрепятствовать заключению договора найма Вашей комнаты.

Александра
Клиент, г. Москва

Но при этом я же могу сделать временную регистрацию тому кто будет снимать? Для регистрации мне согласие соседей спрашивать не нужно так как у меня выделенная комната. В этом случае они не смогут мне препятствовать?

да можете ей сделать временную регистрацию. ваша собственность же. Обратите внимание на практику ниже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я без согласия соседки сдать свою комнату?

Александра

можете почему и нет. В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

согласие соседей в этом случае не требуется. Как пример практики, где тоже пытались запретить сдавать внаём квартиру и подали в суд, но им просто отказали в удовлетворении иска https://sudact.ru/regular/doc/...

Каким законным способом можно эту комнату «свободную» занять моей подруге с детьми?

Александра

поскольку как я понимаю квартира муниципальная, то надо обращаться в местную администрацию с просьбой заключить с ней договор найма помещения

И на каких правах законных соседка может проживать в этой «свободной» комнате.

Александра

у соседки своя комната и ей также надо обращаться в администрацию для решения вопроса по комнате, поскольку город должен решать кому там жить.

Александра
Клиент, г. Москва

А на каких законных основаниях моя подруга может в нее вселится? Нужно разрешение города понятно, а у нас же должно быть основание наверное а не просто хочу и все. У соседке в комнате двое взрослых сыновей прописано но они не живут.

Александра
Клиент, г. Москва

муниципальная не квартира, а две комнаты в квартире. Моя комнате в собственности.