Порядок обжалование определения о восстановлении пропущенного срока гпк

Городским судом истцу - подателю апел.жалобы восстановлен срок на ее подачу.

21 декабря назначено рассмотрение апел.жалобы в Верховном суде республики.

Какой порядок обжалования определения суда первой инстанции о восстановлении пропущенного срока по ГПК РФ.

Или если уже назначено рассмотрение, то право на обжалование восстановления срока уже утрачено?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

. В силу ст. 112 ГПК РФ

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

такие определения обжалуются в течение 15 дней с момента вынесения (ст. 332 ГПК РФ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы не знали о нем?

Или если уже назначено рассмотрение, то право на обжалование восстановления срока уже утрачено?

Елена

НЕ факт. Срок на обжалование такого определения может быть восстановлен если пропущен по уважительной причине, а заседание апелляции перенесено

Подавать частную жалобу надо в вышестоящий суд через суд, который его вынем

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 112 ГПК РФ

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

в силу ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вы срок пропустили 15 дней, то скорее всего обжаловать данное определение суда у Вас не получится, если отсутствуют уважительные причины, которые не позволили Вам обжаловать это определение. Как вариант ещё направить в апелляцию также документы по частной жалобе на всякий случай.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Определение о восстановлении срока может быть обжаловано. Это следует из ст. 112 ГПК:

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Обжаловано такое определение может быть в течение 15 дней со дня его вынесения. Это следует из ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если срок подачи частной жалобы на определение суда о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ещё не пропущен, то можно жалобу подать. Одновременно следует направить в суд апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении рассмотрения апелляционной жалобы в связи с подачей частной жалобы на определение о восстановлении срока на её подачу.

Или если уже назначено рассмотрение, то право на обжалование восстановления срока уже утрачено?

Елена

Само по себе то обстоятельство, что уже назначено апелляционное рассмотрение, не является препятствием для подачи частной жалобы на определение суда о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Важно, чтобы срок подачи частной жалобы на определение ещё не прошёл (хотя и этот срок — 15 дней со дня вынесения определения — может быть восстановлен при наличии уважительных причин).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Обжалование определений предусмотрено положениями ст. 332 ГПК РФ.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, Вам нужно отталкиваться от срока в вышеуказанной норме для того, чтобы обратиться с жалобой на определение. Насколько я понимаю, данный срок Вами был в итоге пропущен? И если да, то уточните,  имеются ли у Вас какие-либо уважительные причины пропуска данного срока?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, срок пропущен. Из уважительности причин — только введение ограничительных мер на территории республики, что не позволило ответчику обратиться к юристу за помощью — слабовато, но других причине нет. Все же, если даже срок пропущен — какво порядок действий если все же попробовать подать частную жалобу?

Попробуйте конечно. Подаете жалобу и к ней заявление о восстановлении срока на ее подачу (ст. 112 ГПК РФ). Там объясняете почему вы считаете есть уважительные причины для восстанволения срока и просите его восстановить.

Если суд срок восстановит, то направит жалобу в вышестоящий суд и тот уже будет решать — отменять определение суда или нет