Как передать ТМЦ, если завтра я выхожу в отпуск

Как передать ТМЦ, если завтра я выхожу в отпуск. А преемник выйдет на работу только через два дня. Начальник цеха (мне он не руководитель и он не МОЛ) просит оставить ключи от всех складов. Как быть в такой ситуации?

, Руслан, г. Тюмень
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан.

Во многих организациях ключи от помещения должны передаваться под роспись в журнале. Так как вы являетесь материально-ответственным лицом и вы последний у кого были ключи и официально, под роспись их не передали, то в случаи если будет причинен ущерб, ответственность могу возложить на вас.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В тоже время «оставление ключей» нормальная практика во многих организациях. Руководствуйтесь тем, что говориться в локальных актах организации и тем, как на это смотрит руководство.

Чаще всего руководствуются именно логальными актами (приказами, инструкциями, правилами.) Предусмотрен ли в них порядок передачи ключей.