И куда обращаться для исправления ситуации?

Добрый день. Купила квартиру в августе. В выписке ЕГРН указано, что помещение жилое, но в графе ВИД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ написано-данные отсутствует. Это означает, что я не смогу получить налоговый вычет? И куда обращаться для исправления ситуации?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Барановская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2017 г. № 03-05-04-01/19308, если при постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на жилое помещение был не указан конкретный вид жилого помещения – жилой дом, квартира или комната, то собственник лишается права на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.

Для внесения сведений о виде жилого помещения вам необходимо обратиться в Росреестр с письменным заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.