Как песчитывается льгота на человека, тоторый умер месяц назад

Как песчитывается льгота на человека, тоторый умер месяц назад. В ноябре была льгота 2500руб. А в декабре ее считают уже 6000 руб. Это правильно? Бабушка умерла 1 ноября, выписали ее 24 ноября. В платежке за ноябрь была льгота 2500руб. Я так понимаю, что в декабре я должна эту льготу вернуть. Но сейчас считают 6000 руб.

, Зоя Викторовна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя Викторовна.

Все зависит от того, по какому основанию ей предоставляли меры социальной поддержки т.е. льготы, все социальные выплаты так или иначе являются государственной социальной помощью

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

 Но все же лучше ознакомиться с конкретным нормативным правовым актом регулирующим назначение льготы.

К примеру у ветеранов войны сой закон, инвалидов свой и т.д.

По общим правилам, льгота на следующий месяц назначается в текущем, к примера на ноябрь в октябре, а потому умершей льгота за ноябрь полагалась в любом случае. Возможно перед ней по льготе был еще како-либо долг за прошлый период, а потому следует это узнать и прояснить ситуацию, обратившись в уполномоченный орган назначающий льготу.

А вот за декабрь уже нет, и если в уполномоченном органе не было получено своевременно сведений о ее смерти, а такое бывает.

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения по ситуации.

Вам необходимо обратиться к ним, предоставить свидетельство о смерти, и вернуть излишне выплаченную сумму.

В противном случае ее могут взыскать в судебном порядке.

Порядок регулируется положениями статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение — http://www.consultant.ru/docum...