Регресс по ОСАГО при утерянном бланке

Добрый день. Страховая подала в суд за ДТП в котором я был виновником. . Якобы моя страховка была не действительна или ее вообще не было. Требует чтобы я оплатил ремонт машины потерпевшего. Я страховку выкинул при покупке новой. Информацию в интернет тоже не могу найти. При рассмотрения дела увидел такой факт, что по документам самой страховой этот бланк был утерян агентом Дементьевой с которым они заключили договор. И есть даже требование к агенту Дементьевой об уплате штрафа. Правомерны ли действия страховой о взыскании с меня из за утерянного бланка агентом. Все документы по делу в ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1ZuQtzkM9KahpcLh9dF8s6kJERxYvvaJc

  • Screenshot_1
    .jpg
  • Screenshot_3
    .jpg
  • Screenshot_4
    .jpg
, Александр Королева, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не увидел в материалах,  а страховая компания непосредственно после утраты бланка об этом РСА избежала? Где-то сведения на момент страхования об утрате бланка были опубликованы?

Ходатайство не заявляли о получении из РСА  сведений о том, когда в отношении вас по старому полису были направлены сведения о страховании и проводился расчет кбм?

В Вашем случае нужно исходить из предпосылки добросовестности Вашего поведения, поскольку на момент ДТП Ваша ответственность была застрахована и Вы не знали и не могли знать об утрате указанного бланка.

Более того, сведения о его утрате в страховой компании стали известны после ДТП и после произведенной выплаты.

Учитывая, что застрахованы Вы были в период 2016 — 2017 г., то с учетом действующего на тот момент законодательства стоит учесть требования ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО», в силу которой

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

Таким образом, в течение суток с момента страхования сведения о Вас должны были быть представлены в АИС РСА — в этой связи стоит подать ходатайство об истребовании доказательств, а именно

— получить информацию из РСА о расчете в отношении Вас КБМ на дату страхования и направления в отношении Вас сведений о страховании.

Далее в силу названной статьи

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентамии несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В этой связи стоит учесть, что в страховой компании регулярно должна производится инвентаризация бланков ОСАГО. РСА рекомендует производить ее раз в полгода.

В этом случае, в целях исполнения страховой компанией контрольных функций за сохранением бланков полисов — стоит заявить требование о предоставлении копий инвентаризационных ведомостей, выписок из журнала движения бланка строгой отчетности (полиса), актов приема-передачи данного бланка.

При этом даже если подтвердится факт несанкционнированного использования указанного бланка стоит учесть, что по смыслу ст. 15 названного закона

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования,бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

В указанной ситуации нет оснований говорить об освобождении страховой компании от выплаты, а также предъявления к Вам требований о неосновательном обогащении ввиду того, что контроль за использованием бланков не осуществлялся, его хищения на момент страхования не было, страховая компания о хищении не заявляла.