В один из дней позвонила мама невестки и сказала чтобы я забрала внука, т.к вторая не смотрит за ним и не

Здравствуйте.Мой сын 25 лет был женат в браке родился сын мой внук,прожили они где то год и разошлись,сын на нее и ребенка алименты не платит,долг уже 280 тыс. Невестка из неблагополучной семьи ее мама была лишена родительских прав на нее.Условия проживания плохие.Невестка лежала два раза в токсикологии с отравлением сильнодействующими препаратам,об этом есть выписка,лежала в психиатрическом диспансере. В один из дней позвонила мама невестки и сказала чтобы я забрала внука ,т.к вторая не смотрит за ним и не воспитывает ему 2 года.Я проживаю в другом регионе но мне жалко внука я его забрала,на данный момент он живёт со мной .Не папа (мой сын),не сноха бывшая сыном не интересуются вообще и говорят что он им не нужен,они поняли что это обуза.Дело в том что я из другого региона,работаю и мне нужно устраивать внучка а садик,школу.Я сходила по месту своего жительства в опеку, собрала все документы и они признали меня ,что я могу быть опекуном.Я не могу бросить работу и сидеть с внуком,но нет прописки у него в моем городе,я бы его прописала ,но не прописывают.Юридически я не кто,но и им он не нужен,хочу взять его под опеку,подскажите мои дальнейшие шаги,что мне делать дальше...Я живу в Ставрополе,сын и бывшая невестка в Волгограде .

, Алина, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.69 СК РФ вам сначала необходимо лишить родителей родительских прав по основаниям:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

А уже после этого оформлять опеку над внуком.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Алина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте это я знаю, что сначало надо лишить их родительских прав. Я бы хотела узнать могу ли это сделать я как бабушка? почему опека не реагирует на мои звонки и не хочет съездить к маме ребенка и зафиксировать отсутствие ребенка, был ребенок и нет его уже полгода.Помогут ли мне выписки из болит где она лежала, где подавать иск и как почта или лично ведь я с внуком живу в одном городе, а они в другом за 600 км.

Да вы можете это сделать как бабушка.данные выписки вам помогут.Опеку вызовите в суд