Документы подписывать или нет?

Здравствуйте, что делать если меня пытаются сделать виновником дтп т.к у виновника связи в ГАИ ? документы подписывать или нет?

, Денис, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказывать от подписи смысла особого нет, т.к. согласно ч. 5 ст. 28. 2 КоАП РФ

В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Но у Вас имеется право указать в протоколе свое несогласие с действиями должных лиц его составляющих, несогласие по поводу своей виновности в совершении ДТП. На основании ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ

физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Далее, после принятия соответствующего постановления по делу об административном правонарушении – Вы вправе будете его обжаловать в течение 10 суток с момента его вручения Вам (ст. 30.3 КоАП РФ). На основании ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса: 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Неофициально я понимаю Ваш намек, но в рамках этого сайта я вынужден отвечать юридически грамотно. Факт работы этих сомнительных личностей в ГИБДД не имеет значения на основании статьи 19 Конституции Российской Федерации, которая гласит о том, что перед законом равны все. Закон не смотрит на то, кто перед ним — генерал или дворник. Вы не должны беспокоиться насчет их статуса.

Далее, если речь идет о протоколе задержания, то задержанное лицо фактически может не подписывать его на основании статьи 27.4 КОАП РФ. Просто в таком случае ставится отметка об этом.

Но теперь самое главное. Статья 303 Уголовного Кодекса Российской Федерации карает за фальсификацию доказательств в том числе в контексте административных нарушений. Про должностных лиц там тоже сказано. Статья не самая тяжелая, но все равно приятного там ничего нет. Это должно наверняка заставить задуматься тех лиц, которые хотят Вас подставить. А без доказательств административное дело не будет иметь актуальности на основании статьи 1.5 КОАП РФ, которая гласит, что неустранимые сомнения истолковываются в Вашу в данном случае пользу.