Доброго времени суток, у меня вопрос касательно самоуправства соседей, я проживаю в сельской местности, и

доброго времени суток, у меня вопрос касательно самоуправства соседей, я проживаю в сельской местности, и имею несколько дорог для движения на автомобиле к своему дому, так получилось, что более короткий путь проходит по пути между заборами разных соседей, это обычная накатанная дорога между участками, некоторым 'хозяивам переулка/местным царькам' не нравится что я добираюсь до своего дома через этот путь, поэтому они размещают на дороге различные предметы(стволы деревьев, технический мусор) из за которых проехать можно только убрав их, ранее они сами нарисовали знак 'кирпич' и установили на вьезде полностью перегородив дорогу, после этого они удостоились встречи с прокуратурой и теперь они незаметно размещают различные предметы чтоб их не штрафанули за самоуправство по 19.1, хочу уточнить какие я могу предпринять действия в текущей ситуации, возможен ли рецидив по самоуправству, и как подвести под иск о возмещение морального вреда, если вместо предметов они сами встанут посреди дороги и не будут давать мне проезда.

Уточнение от клиента

по возмещению морального вреда/иное -к примеру при движении по дороге кто то из соседей выйдет и будет стоять на дороге, не давая проезда моего авто, я заранее включив видеофиксацию сообщаю ему что хочу проехать, но он говорит что не чего не нарушает и продолжает стоять, после этого я его уведомляю что я диабетик и мне в срочном порядке необходимо сделать укол, и его действия я расцениваю посягательство на мою жизнь и здоровье, и я его уведомляю что если он далее не будет пропускать меня я потерплю нравственные страдания. На основании этой видеозаписи и при обращении в суд на сколько я могу быть прав?

, имя, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

возможен ли рецидив по самоуправству,

имя

Такого понятия как «рецидив» КоАП РФ не предусматривает, вместе с тем, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказаниюсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть, если лицо было подвергнуто наказанию за самоуправство в виде штрафа, то в течение года с момента оплаты штрафа оно считается подвергнутым административному наказанию.

А согласно ст. 4.3 КоАП РФ данное обстоятельство является отягчающим ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Но это касается одного и того же лица, совершившего указанные правонарушения.

если вместо предметов они сами встанут посреди дороги и не будут давать мне проезда.

имя

В данной ситуации — вызывайте полицию и просите привлечь вновь к административной ответственности за самоуправство всех лиц, которые преградят Вам движение по проезду.

по возмещению морального вреда/иное -к примеру при движении по дороге кто то из соседей выйдет и будет стоять на дороге, не давая проезда моего авто, я заранее включив видеофиксацию сообщаю ему что хочу проехать, но он говорит что не чего не нарушает и продолжает стоять, после этого я его уведомляю что я диабетик и мне в срочном порядке необходимо сделать укол, и его действия я расцениваю посягательство на мою жизнь и здоровье, и я его уведомляю что если он далее не будет пропускать меня я потерплю нравственные страдания. На основании этой видеозаписи и при обращении в суд на сколько я могу быть прав?

имя

Если Вы предупредите гражданина о том, что проводите видеофиксацию всех действий, а далее — заявите всё то, о чем написали, а он будет продолжать препятствовать в проезде, то вполне возможно использовать данную видеозапись как доказательство противоправного поведения гражданина, посягающего на Ваши неимущественные права — проезд (но, вряд ли суд расценит это как посягательство на Ваше состояние здоровья), то возможно обратиться с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Доказывать умысел гражданина на причинение вреда здоровью в этой ситуации сложно (шансов вообще не вижу), да и подтверждать последствия его действий в виде вреда здоровью необходимо медицинскими документами, о том, что вред здоровью вследствие действий этогго гражданина наступил и какой.