Согласно воинскому устану присяга должна быть принята не позднее 60 дней с момента прибытия в часть, является

Поступит на службу по контракту, 2 года вместо 1 года срочной службы. 19 го декабря будет ровно 60 дней, как я прибыл в часть, 14 дней была изоляция. Согласно воинскому устану присяга должна быть принята не позднее 60 дней с момента прибытия в часть, является ли принятие присяги позже 19 декабря нарушением и поводом для обращения в надзорные органы?

, Иван, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Это является нарушением порядка предусмотренного Общевоинским Уставом ВС РФ:

94. Командир полка (корабля 1 ранга) обязан:

руководить распределением по подразделениям (командам, боевым частям) вновь прибывающего пополнения и при необходимости приведением его к Военной присяге (принесением обязательства) в соответствии с положением, предусмотренным в приложении N 1;

Но, Вы хотите привлечь к ответственности командира полка? Зачем Вам это нужно? Командир не будет привлечен к какой-либо значительной дисциплинарной ответственности, а по отношению к сложится предвзятое отношение.