8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право выхода на досрочную пенсию?

Здравствуйте! Мне 52 года, имею страховой стаж 33 года и 30 лет 9 мес.- стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Стаж работы в качестве рабочего локомотивных бригад - 10 лет 6 месяцев. Имею ли право выхода на досрочную пенсию? В каком возрасте? От ПФР пришёл отказ, не хватает стажа работы в качестве рабочего локомотивных бригад. Александр.

, Александр, г. Сыктывкар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначается

мужчинам по достижении возраста 60 лет* , если они проработали   не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25

Для работы в локомативной бригаде действительно необходим стаж 12, 5 лет.

* 60 лет следует считать:

V + 60 месяцев (Приложение 6), применяется начиная с 2023 года. 

V — возраст выхода на пенсию в 60 лет

65 лет — возраст выхода на пенсию

Если стажа в качестве рабочего локомативной бригады будет хватать (12, 5 лет), то возраст выхода на страховую пенсию по старости уменьшаете на 5 лет, т.е. в 60 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О страховых пенсиях» (ст. 30, 32, 33).

С уважением,

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сыктывкар

На Крайнем Севере и в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, выход на пенсию у мужчин уже в 60 лет.  Т.е. мой возраст выхода на пенсию в 60 лет. Мой вопрос в том, что как-то  годы работы в качестве рабочего локомотивных бригад дают какую-то возможность выйти мне на пенсию раньше, чем  в 60 лет.

Мой вопрос в том, что как-то  годы работы в качестве рабочего локомотивных бригад дают какую-то возможность выйти мне на пенсию раньше, чем  в 60 лет.

Александр

если доработаете до 12,5 лет в локомотивной бригаде, то сможете уйти на пенсию в 55 лет или раньше, если «доберете» этот «локомотивный» стаж раньше (ч. 2 ст. 33 закона №400-ФЗ)

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

При определении права на досрочное назначение пенсии по стажу работы в РКС и приравненных местностях стаж работы в локомотивных бригадах может быть прибавлен, а наоборот — нет.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 5, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сыктывкар

 Мой вопрос: «В каком возрасте могу выйти на пенсию?

Антонина Орлова
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Александр,  для назначения  пенсии  по северному  стажу, у вас не  наступил пенсионный возрасть-  60  лет  согласно п.6 ч.1  ст.32  ФЗ  400 «О страховых пенсиях»6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Для работника локомотивных  бригад не хватает  специального  тсажа -12 лет и 6 месяцев.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; (ст.30 ч.1 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»). Но  советую  направить  отказ  из ПФР, направьте мне на  почту или на ватцап  по номеру,  указанному  в моей анкете.

0
0
0
0
на ватцап  по номеру,  указанному  в моей анкете.

Орлова Антонина

общение с пользователями в обход сайта запрещено правилами, да и клиенты не имеют доступа к контактным данным юристов. Если контакты размещены у Вас в профиле, Вас могут «забанить» насовсем…

0
0
0
0

Спасибо  за пояснения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.12.2020