Имею ли право выхода на досрочную пенсию?

Здравствуйте! Мне 52 года, имею страховой стаж 33 года и 30 лет 9 мес.- стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Стаж работы в качестве рабочего локомотивных бригад - 10 лет 6 месяцев. Имею ли право выхода на досрочную пенсию? В каком возрасте? От ПФР пришёл отказ, не хватает стажа работы в качестве рабочего локомотивных бригад. Александр.

, Александр, г. Сыктывкар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначается

мужчинам по достижении возраста 60 лет* , если они проработали   не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25

Для работы в локомативной бригаде действительно необходим стаж 12, 5 лет.

* 60 лет следует считать:

V + 60 месяцев (Приложение 6), применяется начиная с 2023 года.

V — возраст выхода на пенсию в 60 лет

65 лет — возраст выхода на пенсию

Если стажа в качестве рабочего локомативной бригады будет хватать (12, 5 лет), то возраст выхода на страховую пенсию по старости уменьшаете на 5 лет, т.е. в 60 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О страховых пенсиях» (ст. 30, 32, 33).

С уважением,

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

На Крайнем Севере и в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, выход на пенсию у мужчин уже в 60 лет.  Т.е. мой возраст выхода на пенсию в 60 лет. Мой вопрос в том, что как-то  годы работы в качестве рабочего локомотивных бригад дают какую-то возможность выйти мне на пенсию раньше, чем  в 60 лет.

Мой вопрос в том, что как-то  годы работы в качестве рабочего локомотивных бригад дают какую-то возможность выйти мне на пенсию раньше, чем  в 60 лет.

Александр

если доработаете до 12,5 лет в локомотивной бригаде, то сможете уйти на пенсию в 55 лет или раньше, если «доберете» этот «локомотивный» стаж раньше (ч. 2 ст. 33 закона №400-ФЗ)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

При определении права на досрочное назначение пенсии по стажу работы в РКС и приравненных местностях стаж работы в локомотивных бригадах может быть прибавлен, а наоборот — нет.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 5, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

 Мой вопрос: «В каком возрасте могу выйти на пенсию?

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Александр,  для назначения  пенсии  по северному  стажу, у вас не  наступил пенсионный возрасть-  60  лет  согласно п.6 ч.1  ст.32  ФЗ  400 «О страховых пенсиях»6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Для работника локомотивных  бригад не хватает  специального  тсажа -12 лет и 6 месяцев.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; (ст.30 ч.1 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»). Но  советую  направить  отказ  из ПФР, направьте мне на  почту или на ватцап  по номеру,  указанному  в моей анкете.

на ватцап  по номеру,  указанному  в моей анкете.

Орлова Антонина

общение с пользователями в обход сайта запрещено правилами, да и клиенты не имеют доступа к контактным данным юристов. Если контакты размещены у Вас в профиле, Вас могут «забанить» насовсем…

Спасибо  за пояснения