Мы с супругой прожили вместе 15 лет гражданским браком, у нас общий ребёнок, я гражданин России, она гражданка Казахстана, может ли супруга оформить гражданство РФ упрощённой фирмой?

, Валентин, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентин!

Вы можете получить ВНЖ упрощённо (см. п.4).

 Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;