Оспариваемая в суде квартира, порядочный покупатель

Здравствуйте. Купили квартиру, прошли регистрацию дкп, получили чистую в рамках закона выписку из ЕГРП (ограничений права собственности на момент покупки и регистрации не было). Через 3 мес. пришло судебное извещение, что квартиру оспаривает сын у внука которую ему (внуку) при жизни подарила бабушка нотариально заверенным договором дарения 1,5 года назад, с момента ее покупки и регистрации квартиры нами (первыми покупателями, у самого одаряемого). Суд удовлетворил просьбу истца, о расторжении нотариального договора дарения, но право собственности на квартиру оставил за нами. Каких ждать последствий? И наши действия. Спасибо.

, Анна, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Нужно видеть решение суда. По всей видимости, вы были признаны добросовестными приобретателями (ст. 302 ГК РФ), и в истребовании у Вас квартиры было отказано, если так, то более никаких негативных последствий для Вас не будет, а вот внук… с него по всей видимости будет взыскана стоимость квартиры.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Волгоград

Ждем решение почтой. Все волнуемся. Как получим решение суда  прикреплю файлом! Надеемся на правосудие. Спасибо.

Хорошо, посмотрим.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд удовлетворил просьбу истца, о расторжении нотариального договора дарения, но право собственности на квартиру оставил за нами. Каких ждать последствий?

Анна

Добрый день!

 Конечно, для более полной и правильной консультации необходимо изучение решения суда., поскольку вбез изучения решения все консультации будут носить предположительный характер.

Вероятнее всего, суд признал сделку недействительной, но  применил положения ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

И в этом случае, вероятно, право собственности на квартиру останется за Вами, поскольку суд счел невозможным возвратить квартиру в натуре, а с внука в пользу сына могут быть взысканы денежные средства в размере стоимости квартиры.

Анна, изучил решение Центрального районного суда г.Волгограда от 11.12.2020 г., и в целом, моя указанная выше консультация остается в силе.

Суд отказал отцу в возврате квартиры как применение последствий недействительности сделки, и если данное решение вступит в законную силу, то повторно обращение с иском в суд с указанными исковыми требованиями по тем же основаниям закон не допускает.

Так, согласно ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Следовательно, к Вам никаких претензий по поводу возврата квартиры продавцу и его отцу быть не может.

Вы являетесь добросовестными приобретателями, и оснований прекращать Ваше право собственности в связи с признанием договора дарения недействительным не имеется.

Отец вправе будет только предъявить исковые требования к сыну о взыскании стоимости квартиры, но это уже не Ваш вопрос.

Анна
Клиент, г. Волгоград
и если данное решение вступит в законную силу,

Николаев Сергей

Большое спасибо, а когда решение вступит в законную силу, какой срок для этого нужен?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Чем продиктован Ваш вопрос? Вступило ли решение суда в законную силу?

Предположу, что Вы были признаны добросвестным приобретателем и суд при принятии решения руководствовался п.38 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 г

38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при
совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности
отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.
Если все так и решение суда вступило в законную силу, переживать не стоит. Если не истек месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, то есть решение не вступило пока в силу, то возможно истец подаст апелляционную жалобу. Вам он ее обязан направить заранее, Вы же вправе представить в суд возражения относительно ее доводов (см. ст.325 ГПК РФ).

Если заявлялись требования об истребовании у Вас квартиры и в не суд истцу отказал, Вы вправе в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения подать в суд ходатайство о взыскании с истца судебных расходов. (ст.98, ст.103.1 ГПК РФ).

Какие-либо более подробные и конкретные разъяснения возможны после ознакомления с решением суда.

Анна, ознакомился с решением суда, Вы прикрепляли его ранее к другому Вашему вопросу. Полагаю, что дело на этом не завершится, поскольку истцом  не в полной мере использованы способы защиты своих прав.

Если решение о признании самого договора дарения устоит в апелляции,  истец  не лишен права заявить требование  об истребовании квартиры  из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

И вот в этом случае Вам и нужно будет доказывать свою добросовестность как приобретателя, то есть обстоятельства, которые указаны в п.38 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 г, который я изначально приводил.

На текущий же момент данный вопрос судом и не рассматривался, так как об истребовании и не заявлялось истцом.

Либо истец вправе также заявить требование о взыскании со своего сына стоимости квартиры, указанной в ДКП между ним и Вами, либо по рыночной стоимости.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, а добросовестность приобретателя  принимается        ( определяется)  судом в процессе исследованных обстоятельств автоматически  или для этого готовиться отдельный документ? Спасибо.