Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оспариваемая в суде квартира, порядочный покупатель

Здравствуйте. Купили квартиру, прошли регистрацию дкп, получили чистую в рамках закона выписку из ЕГРП (ограничений права собственности на момент покупки и регистрации не было). Через 3 мес. пришло судебное извещение, что квартиру оспаривает сын у внука которую ему (внуку) при жизни подарила бабушка нотариально заверенным договором дарения 1,5 года назад, с момента ее покупки и регистрации квартиры нами (первыми покупателями, у самого одаряемого). Суд удовлетворил просьбу истца, о расторжении нотариального договора дарения, но право собственности на квартиру оставил за нами. Каких ждать последствий? И наши действия. Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

Нужно видеть решение суда. По всей видимости, вы были признаны добросовестными приобретателями (ст. 302 ГК РФ), и в истребовании у Вас квартиры было отказано, если так, то более никаких негативных последствий для Вас не будет, а вот внук… с него по всей видимости будет взыскана стоимость квартиры.

С уважением,

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Ждем решение почтой. Все волнуемся. Как получим решение суда  прикреплю файлом! Надеемся на правосудие. Спасибо.

Хорошо, посмотрим.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.7
Суд удовлетворил просьбу истца, о расторжении нотариального договора дарения, но право собственности на квартиру оставил за нами. Каких ждать последствий?

Анна

Добрый день!

 Конечно, для более полной и правильной консультации необходимо изучение решения суда., поскольку вбез изучения решения все консультации будут носить предположительный характер.

Вероятнее всего, суд признал сделку недействительной, но  применил положения ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

И в этом случае, вероятно, право собственности на квартиру останется за Вами, поскольку суд счел невозможным возвратить квартиру в натуре, а с внука в пользу сына могут быть взысканы денежные средства в размере стоимости квартиры.

1
0
1
0

Анна, изучил решение Центрального районного суда г.Волгограда от 11.12.2020 г., и в целом, моя указанная выше консультация остается в силе.

Суд отказал отцу в возврате квартиры как применение последствий недействительности сделки, и если данное решение вступит в законную силу, то повторно обращение с иском в суд с указанными исковыми требованиями по тем же основаниям закон не допускает.

Так, согласно ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Следовательно, к Вам никаких претензий по поводу возврата квартиры продавцу и его отцу быть не может. 

Вы являетесь добросовестными приобретателями, и оснований прекращать Ваше право собственности в связи с признанием договора дарения недействительным не имеется.

Отец вправе будет только предъявить исковые требования к сыну о взыскании стоимости квартиры, но это уже не Ваш вопрос.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград
и если данное решение вступит в законную силу,

Николаев Сергей

Большое спасибо, а когда решение вступит в законную силу, какой срок для этого нужен?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Чем продиктован Ваш вопрос? Вступило ли решение суда в законную силу?

Предположу, что Вы были признаны добросвестным приобретателем и суд при принятии решения руководствовался п.38 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 г

38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при
совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности
отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.
Если все так и решение суда вступило в законную силу, переживать не стоит. Если не истек месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, то есть решение не вступило пока в силу, то возможно истец подаст апелляционную жалобу. Вам он ее обязан направить заранее, Вы же вправе представить в суд возражения относительно ее доводов (см. ст.325 ГПК РФ).

Если заявлялись требования об истребовании у Вас квартиры и в не суд истцу отказал, Вы вправе в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения подать в суд ходатайство о взыскании с истца судебных расходов. (ст.98, ст.103.1 ГПК РФ).

Какие-либо более подробные и конкретные разъяснения возможны после ознакомления с решением суда.

1
0
1
0

Анна, ознакомился с решением суда, Вы прикрепляли его ранее к другому Вашему вопросу. Полагаю, что дело на этом не завершится, поскольку истцом  не в полной мере использованы способы защиты своих прав. 

Если решение о признании самого договора дарения устоит в апелляции,  истец  не лишен права заявить требование  об истребовании квартиры  из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

И вот в этом случае Вам и нужно будет доказывать свою добросовестность как приобретателя, то есть обстоятельства, которые указаны в п.38 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 г, который я изначально приводил.

На текущий же момент данный вопрос судом и не рассматривался, так как об истребовании и не заявлялось истцом.

Либо истец вправе также заявить требование о взыскании со своего сына стоимости квартиры, указанной в ДКП между ним и Вами, либо по рыночной стоимости.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, а добросовестность приобретателя  принимается        ( определяется)  судом в процессе исследованных обстоятельств автоматически  или для этого готовиться отдельный документ? Спасибо.

Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так же влияет ли это, что я прописан в квартире?
Есть квартира, в квартире три собственника: я, сестра (все совершеннолетние) и бабушка, все доли поровну. Бабушка была главным квартиросъемщиком. Бабушки не стало. Наследство это 1\3 квартиры которая 50\50 делят между собой моя мать и сестра. На семейном собрании было принято решение что мы: я моя мать, отказываемся полностью от квартиры в пользу сестры. Моя мать от наследства отказывается, так же я передаю свою 1\3 доли в квартиры в пользу сестры. Так как мы там не жили и не собираемся жить. В квартире жила и будет жить сестра. У квартиры получается один взрослый собственник сестра. Но в наследство мы еще не вступили! За продолжительное время за квартплату накопилось достаточно много долгов в виде ЖКХ. Так как сестра не платила ЖКХ! Долги сестра признает. Сегодня получил повестку в суд о процессуальном правопреемстве, то есть как я понял все бабушкины и сестры долги хотят повесить на меня. Так как я собственник квартиры и в ней прописан. Возможно сестре тоже такое письмо прислали но она не в курсе. Суд уже назначен. Через 2 недели. Если мы через нотариуса все проведем, я буду не собственник доли в квартире. Могу ли я в суде этим апеллировать, что собственник сестра и я тут не причем? Так же влияет ли это, что я прописан в квартире? Как быть? Есть ли смысл ехать в суд? Я не хочу время терять, я знаю что можно приехать они скажут что дело передали и все, от меня ни чего не будет зависеть.
, вопрос №3585345, Максим, г. Подольск
486 ₽
Исполнительное производство
Компания подала в суд, есть исполнительное производство и арест по квартире
Здравствуйте! Был залог квартиры по ипотечному кредиту у банка . Банк продал долг компании . Компания подала в суд , есть исполнительное производство и арест по квартире . Прописаны я и мой сын 6 лет . Что делать ? Как не потерять квартиру
, вопрос №3584839, Дарья, г. Якутск
2100 ₽
Предпринимательское право
Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?
Продаю кухонную мебель и сопутствующий товар на арендуемой площади в ТЦ. В салоне представлено 5-10 выставочных образцов кухонь, техники, моек. Планирую применять патент с ОКВЭД "31.02.2 Изготовление кухонной мебели по индивидуальным заказам населения". Т.е. на точке продажи мы заключаем договор с покупателем и через 1-2 месяца отгружаем кухню. Далее приходит монтажник и собирает кухню по отдельному договору с самозанятым т.к. монтажник работает сам на себя мы его только рекомендуем. Что должно быть обязательно указано в договоре с покупателем? Можно ли по данном виду деятельности заключать договор купли продажи товара по образцу см. файл? Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?
, вопрос №3584755, Алена, г. Екатеринбург
586 ₽
Недвижимость
Добрый день, мы снимали квартиру с 25 марта 2022 года, причиной съезда было то что пока мы находились за городом
Добрый день, мы снимали квартиру с 25 марта 2022 года, причиной съезда было то что пока мы находились за городом, она попросила чтоб она приехала и там с жека должны по счётчикам какую то прочерку сделать, я сказала что как мы приедем тогда и уже договоримся о дне, по итогу она сказала что приедет сама мы договорились что мой брат находящийся в Москве откроет квартиру, по итогу она привела не проверку счетчиков а потенциальных покупателей квартиры, что меня не устроило я ей об этом сказала и сказала что мы будем съезжать и только после этого продавайте квартиру, у нас 25.01 был расчетный период сдачи, я предложила либо мы съезжаем 25.01 либо ещё месяц живем в счет залога , договорились на 25.01 квартиру мы подготовили у нас есть кошка она немного поцарапала обои в коридоре , плюс шторы( по ним забиралась ) матрас в норме но есть следы эксплуатации, тоесть он не порван не грязный там остались катышки , мы предложили ей заменить шторы почистить диван а так же поменять клачек обоев, после этого она сказала поменять ещё и смеситель в ванной, а пол года назад у нас потек смеситель без наших воздействий там как выяснилось порвалась резинка, ещё пол года назад я написала ей об этом и сказала что мы купили новый кран и можем установить, деньги за кран списали в счёт аренды на след.месяц , она сказала самим ничего не менять и что приедет сантехник ее с ее мужем они приехали и заменили кран, тоесть кран изначально подтекал но не сильно когда заезжали просто со временем стерлась эта резинка , все это в наших переписках нет, квартиру она не ставила на учёт в налоговую при сдаче, это она ещё озвучила когда мы заезжали , мы предлагали удержать часть залога и вернуть оставшуюся сумму, и по итогу мы не можем договориться , могу ли я подать заявление в полицию? Так же есть видео состояния квартиры на момент сдачи
, вопрос №3584748, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Это приусловии что он продаст мою квартиру и купит другую, такую же двухкомнатную или однокомнатную, но с ремонтом
Здравствуйте, я заключила договор с риэлтором. Сумма вознаграждения 160000 по договору. Это приусловии что он продаст мою квартиру и купит другую, такую же двухкомнатную или однокомнатную, но с ремонтом. Нашёлся покупатель, три до сделки и он впервые начал подыскивать вариант жилья для меня. Однокомнатные кватиры без ремонта. Я отказалась. Я в отчаянии. Хочу расторгнуть с ним договор. Он сказал подаст на меня в суд и я ему все равно все деньги верну. Что мне делать?
, вопрос №3584446, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.01.2021