Как следует решить спор с точки зрения закона?

купила в магазине лак для укладки волос. Дома обнаружила, что срок годности товара давно истек. Однако в

магазине лак обратно не приняли, объяснив де, что, лак для волос входит в список товаров, которые не подлежат обмену, и то что, информация о сроке годности была предоставлена изначально. Как следует решить спор с точки зрения закона?

, Ясемин, г. Ноябрьск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Сдайте его на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

О чем они говорят, относится к товару надлежащего качества.

Если нет — жалобу Роспотребнадзор.