Хотел бы узнать, разве работодатель не обязан обеспечить меня нормой часов?

Здравствуйте. Я работаю посменно. Неделю в день - неделю отдыхаю, неделю в ночь - затем неделю выходных. Соответственно, получается недоработка часов в месяц , что существенно влияет на зарплату. Хотел бы узнать, разве работодатель не обязан обеспечить меня нормой часов?

, Владимир, г. Облучье
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

разве работодатель не обязан обеспечить меня нормой часов?

Владимир

обязан. Той нормой, которая установлена Вам в трудовом договоре. Если Вы трудоустроены на условиях полного рабочего времени, то и норма времени должна быть отработана полностью. При нестандартных режимах работы, как правило, применяют суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). В таких случаях норма должна быть отработана за указанный в трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя учетный период (месяц, квартал, полгода, год).