Переоформление собственности на квартиру
какие существуют варианты переоформления права собственности на приватизированное жильё?я ,муж,хочу чтобы владельцем стала жена.какие документы нужны?есть ребенок 15 лет.в квартире прописаны жена и ребенок
Здравствуйте! Исходя из вопроса, Вы являетесь единственным собственником квартиры на основании договора приватизации. В этом случае квартира не является совместной собственностью супругов, и Вы вольны ею распоряжаться в соответствии со ст. 209 ГК РФ по своему усмотрению.
В данном случае оптимальным вариантом будет передача жене квартиры по договору дарения. Нужно составить договор дарения и Вам вместе с женой обратиться в Росреестр для регистрации перехода права. С собой иметь договор приватизации.
олег тимофеев
Клиент, г. Новокуйбышевск
неточно написал: квартира куплена была в ипотеку.собственником являюсь я один.
Это совершенно другие обстоятельства. Квартира была приобретена в браке или нет? Если в браке, то она априори поступила в общую собственность супругов, и здесь либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор, если хоитете передать всю квартиру. Если только долю, тогда можно просто соглашение об определении долей в совместной собственности супругов.