Должен ли быть в данном случае перерасчет пенсии с мая месяца или нет?

Здравствуйте! В мае 2020 года в Краснодарском крае женщине 47 лет установили инвалидность 3 группы. Из-за болезни (она не могла ходить) обратились ПФР за пенсией только в октябре (матерью по ее доверенности). 11.12.20г. она получила пенсию в сумме 6002.53 руб. и ЕДВ в сумме 1072.49 руб. Должен ли быть в данном случае перерасчет пенсии с мая месяца или нет?

, Римма, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пенсия должна быть назначены с даты признания инвалидом.

. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.