Можно ли оценить машину по документам, а затем подать в розыск?

Добрый день! Моей маме в наследство от её отца остались машина и квартира, таким же равноправным наследником является жена отца. С отцом мама не общалась, где и что с машиной не знает. Есть только документы. Жена отца на контакт не идёт,но необходимо проводить оценку для вступления в наследство. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли оценить машину по документам, а затем подать в розыск?

, Валерия, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерия!

Оценка транспортных средств производится оценщиком согласно

«Методике оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния» (утв. Минтрансом РФ 10.12.1998) Р-03112194-0376-98

В соответствии с п.4.1 Методики

В общем случае организация работ по оценке остаточной стоимости транспортных средств предусматривает выполнение следующих этапов:
— подача заказчиком заявления оценщику (исполнителю услуг) о проведении оценки транспортных средств;
— уточнение оценщиком вида заказанной услуги и заключение договора об оценке транспортного средства между исполнителем (оценщиком) и заказчиком услуги;
проведение внешнего осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, составление акта проверки технического состояния;
— составление отчета об оценке остаточной стоимости транспортного средства.

То есть, для того чтобы подготовить отчет об оценке транспортного средства необходимо провести внешний осмотр и проверить техническое состояние автомобиля. На практике я заказывал отчет об оценке для суда по фотографиям автомобиля, который требовалось оценить. Возможно оценщик сможет провести оценку для нотариуса и по документам. Но, эта оценка без осмотра технического состояния будет отличаться от истинной стоимости автомобиля. Этот вопрос лучше решать непосредственно с оценщиками, работающими по Федеральном закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Между тем, согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть, в настоящее время чтобы не пропустить срок принятия наследства 6 месяцев можно подать заявление в полицию о розыске автомобиля, а тем временем заниматься принятием в наследство квартиры.

Принятие квартиры будет означать, что в наследство принят и автомобиль. После его обнаружения нужно будет еще раз обратиться к нотариусу и он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство автомобиля.