8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оценить машину по документам, а затем подать в розыск?

Добрый день! Моей маме в наследство от её отца остались машина и квартира, таким же равноправным наследником является жена отца. С отцом мама не общалась, где и что с машиной не знает. Есть только документы. Жена отца на контакт не идёт,но необходимо проводить оценку для вступления в наследство. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли оценить машину по документам, а затем подать в розыск?

, Валерия, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерия! 

Оценка транспортных средств производится оценщиком согласно 

«Методике оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния» (утв. Минтрансом РФ 10.12.1998) Р-03112194-0376-98

В соответствии с п.4.1 Методики

В общем случае организация работ по оценке остаточной стоимости транспортных средств предусматривает выполнение следующих этапов:
— подача заказчиком заявления оценщику (исполнителю услуг) о проведении оценки транспортных средств;
— уточнение оценщиком вида заказанной услуги и заключение договора об оценке транспортного средства между исполнителем (оценщиком) и заказчиком услуги;
проведение внешнего осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, составление акта проверки технического состояния;
— составление отчета об оценке остаточной стоимости транспортного средства.

То есть, для того чтобы подготовить отчет об оценке транспортного средства необходимо провести внешний осмотр и проверить техническое состояние автомобиля. На практике я заказывал отчет об оценке для суда по фотографиям автомобиля, который требовалось оценить. Возможно оценщик сможет провести оценку для нотариуса и по документам. Но, эта оценка без осмотра технического состояния будет отличаться от истинной стоимости автомобиля. Этот вопрос лучше решать непосредственно с оценщиками, работающими по Федеральном закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

0
0
0
0

Между тем, согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть, в настоящее время чтобы не пропустить срок принятия наследства 6 месяцев можно подать заявление в полицию о розыске автомобиля, а тем временем заниматься принятием в наследство квартиры. 

Принятие квартиры будет означать, что в наследство принят и автомобиль. После его обнаружения нужно будет еще раз обратиться к нотариусу и он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство автомобиля.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Доверенности нотариуса
Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить, чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании
Здравствуйте. Собираемся подписать договор на выкуп машины и хотим заверить у нотариуса . Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить , чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании
, вопрос №4053573, Арина, г. Москва
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Налоговое право
Добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи
добрый день, в 2023г мы с братом унаследовали, а затем продали квартиру после смерти мамы, сумма продажи составила 2100 000рублей, денежная сумма после продажи брата составила 1300 000руб, а моя 800 000руб.Вопрос: надо ли мне подавать декларацию и платить налог с моей суммы, т.к. я унаследовала долю в 2023г, а брат был собственником на имущество раньше и приобрел долю еще в 2023г
, вопрос №4052558, Татьяна Кузьмина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос
Добрый день! В ООО единственный учредитель и он же генеральный директор.
Необходимо заменить текущего учредителя на нового (новый не является сотрудником), а текущего учредителя вывести из состава учредителей, но при этом оставить генеральным директором. Какие документы и формы необходимо для этого сделать? В какое количество этапов это делается?
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос.порталы?
У текущего учредителя (и он же генеральный директор) есть КЭП физ.лица и КЭП генерального директора ООО.
У физ.лица, которого нужно сделать единственным учредителем есть КЭП физ.лица.
, вопрос №4052466, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли оформить договор дарения не встречаясь
Здравствуйте! Одаряемый и квартира в одном городе,а даритель с документами в другом. Можно ли оформить договор дарения не встречаясь. Близкие родственники.
, вопрос №4052403, Диана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.12.2020