Подскажите, при продаже мы должны платить налог?

Добрый день.

В 2015 году мы с мужем приобрели квартиру пол материнский капитал. Документы все были оформлены на него. В 2020 мы соглашением определили доли себе с супругом и 2 несовершеннолетним детям. В 2021 году мы хотим продать ее. Подскажите, при продаже мы должны платить налог? Или только дети?

, Весна Ё, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас с мужем срок исчисляется с даты регистрации в 2015 году, и если это ваше единственное жилье, свои доли вы можете продать без налога, так как прошло уже более 3 лет. Если это не единственное жилье, нужно выдержать 5-летний срок с момента регистрации права собственности в 2015 году

Что касается долей детей, вы можете зачесть расходы на их покупку и заплатить налог с разницы