Может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?

может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?

, Марат, г. Белебей
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При определённых условиях — имеет право.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.