С работы бухгалтера сказали что свяжутся с цзн и сообщат им, что он работает и нужно снять его с учёта

Муж встал на биржу труда в конце октября. Получал только один раз пособие 12 ноября. С 20 ноября он нашёл работу и вышел официально работать. С работы бухгалтера сказали что свяжутся с цзн и сообщат им, что он работает и нужно снять его с учёта. Но вчера пришло пособие с биржы. Что делать в такой ситуации? И кто виноват? Ведь мужа заверили, что бухгалтерия с работы сами сообщат или муж сам обязан был и он виноват.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

С работы бухгалтера сказали что свяжутся с цзн и сообщат им, что он работает и нужно снять его с учёта

Татьяна

Сообщить в ЦЗН об этом обязаны Вы, а не бухгалтер. Вам нужно вернуть пособие, при этом желательно письменно объяснить в ЦЗН ситуацию, иначе ЦЗН может направить материалы в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.