На этом основании решение суда через сколько будет?

Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня развод по причине побоев мужа бил в пьяном виде и сейчас закодировался все равно бьёт. На этом основании решение суда через сколько будет? Через сколько можно будет получить свидетельство о расторжении брака

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

На основании ст. 209 ГПК РФ решение обретает законную силу спустя месяц после вынесения. Это время дается сторонам для апелляционного обжалования.

Далее согласно ст. 25 СК РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Если судебное заседание уже проводилось и решение вынесено, получайте решение или выписку из него (на любом из этих документов должна быть отметка о вступлении в силу), идите в ЗАГС или можете обратиться через Центр «Мои документы» или портал Госуслуги и подавайте заявление о разводе.

Юлия Закирьянова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте,  Татьяна.

Ст.22 Семейного кодекса РФ дает право судам рассматривать дела о расторжении брака в срок до 3 месяцев, но не ранее чем через месяц после подготовки дела к рассмотрению(ст. 23 СК РФ).После вынесения, решение вступает в законную силу по истечении 1 месяца.Более быстрый вариант расторжения брака- это по заявлению обеих сорон в органы ЗАГС. в таком случае брак считается расторгнут после внесения соответствующей записи.

с уважением,  Закирьянова  Ю.С.