Как я должна вести себя в суде?

Здравствуйте. Меня зовут Бэлла.Мне 34 лет.У меня есть 2 детей,старшей дочки 11 лет,а сыну 6.Я развожусь с мужем.Живу в съёмной квартире .Я боюсь что у меня отнимут детей,так как своего угла нет.Может ли это причиной? Что я должна делать чтобы не отнимали судебные приставы у меня детей.У меня есть стабильная зарплата,условия в квартире. Дети не нуждается ни в чём. Как я должна вести себя в суде? Что я должна говорить в суд?

, Бэлла, г. Каспийск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бэлла.

Я боюсь что у меня отнимут детей, так как своего угла нет.Может ли это причиной?

Да, суд будет учитывать и это обстоятельство, однако отсутствие собственного жилья не является достаточным основанием того, чтобы муж смог забрать у вас детей.

Более детально вопрос определения места жительства ребенка разъясняет Постановление пленума Верховного суда №10:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как видите, немаловажное значение играет и мнением самого ребенка. С учетом того, что старшей дочке 11 лет, ее волеизъявление является обязательным.

В суде вы можете заявить, что имеете стабильный заработок, позволяющий обеспечить достойное содержание детей. Кроме того, если дети хотят жить с вами, то это также нужно напомнить суду.

Однако помните, что в случае принятия положительного решения, вы не имеете право каким-либо образом препятствовать второму родителю видеться и свободно общаться с детьми.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, отчего такие вопросы, муж подал иск об определении места жительства детей? Если такого иска нет, вам нужно просто взыскать алименты (по ст. 81 или 83 СК РФ). Если есть спор о месте жительства детей, он решается по нормам п.3 ст. 65 СК РФ, а также ст. 57 СК РФ. Поскольку старшему ребенку есть 10 лет, его мнение будет решающим. Маловероятно, что вам есть о чем переживать.

Можно рассмотреть вопрос раздела имущества. Развод — это дети, имущество алименты и собственно расторжение брака.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все боле подробно.

С уважением, Андрей Козырев