Правомерно это или развод на деньги?

Жених морской инжинер работает по контракту в компании Морокко. Просит отпуск, чтобы приехать в Россию в гости к невесте, чтобы оформить свои отношения. Компания запрасила у невесты с России оплату за приезд её жениха в Россию. Правомерно это или развод на деньги?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это актуальный вид мошенничества сейчас в интернете.

Врач ортопед из США работает в Иране с миссией ООН. Настаивает получить судоходной компанией его груз( деньги около 1,5 мил. $) за, что я должна заплатить какую-то сумму денег( налоги).

Как на это реагировать и как правильно ему отказать. От меня требуется полный адрес и электронную почту, чтобы со мной связались.

Ко мне в одноклассники зашел очень симпатичный военный, сказал, что он служит в Сирии, военный врач, лейтенант.
Переписка была чудесной, ни одного пошлого слова и предложения.
Я верила, развесив уши, ждала вечера поговорить с ним.
Потом он говорит, его зовут Альберт, что его начальство якобы наградило дорогими подарками и огромной суммой денег, он хочет их выслать на мой адрес, а по приезду, мы откроем этот багаж и заживём по царски.