8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В 2016 году на день позже отправил отчет сзв-м в пенс фонд.сейчас пытаются через суд истребовать штраф 2000 р. Насколько это правомерно и какой срок давности по таким вопросам?

в 2016 году на день позже отправил отчет сзв-м в пенс фонд.сейчас пытаются через суд истребовать штраф 2000 р. насколько это правомерно и какой срок давности по таким вопросам?

, игорь леонидович терехов, г. Москва
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! За опоздание с установлена ответственность по статье 17 закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ. Это 500 рублей за каждое застрахованное лицо, данные о котором поданы с нарушением срока.Срок давности для привлечения к ответсвенности указан в этой же ст. 17 Федерального закона №27-ФЗ. Страхователь не может быть привлечен к ответственности за правонарушение в том случае, если с момента этого правонарушения, а также его выявления ПФР прошло три года.

Заявите в суде о пропуске пенсионным фондом срока давности для привлечения страхователя к ответсвенности, предусмотренной ст. 17 указанного Федерального закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Ответственность за непредставление страхователем отчетности в ПФ РФ предусмотрена ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования»:
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 22.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Однако в этой же статье (ст. 17 ФЗ № 27 от 01.04.1996г.) содержится и ссылка на срок давности, по истечении которого страхователь не может быть привлечен к ответственности: «Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».

Таким образом, срок привлечения Вас к ответственности истек еще в прошлом году.

С 2017 года ПФ РФ может взыскивать штрафы только в судебном порядке. Суды, согласно требованиям ГПК РФ, не могут по своей инициативе отказывать в удовлетворении требований о взыскании штрафов на основании пропуска срока исковой давности. Об этом в суде должен заявить ответчик (устно под протокол, либо письменно).

Из изложенного следует, что Вам необходимо заявить в суде о пропуске ПФ РФ срока исковой давности по данным требованиям. После чего суд будет вынужден отказать ПФ РФ в удовлетворении их требований о взыскании с Вас штрафа за правонарушение, совершенное в 2016 году

Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: насколько это правомерно и куда бежать?
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня сложилась следующая ситуация. В период с 1987 по 2019 годы проходил военную службу. Из этого: 1987-1991 гг. военное училище; 1991-1993 гг. служил на офицерских должностях по распределению в Киргизской ССР(Кыргизстане); 1993-2002 гг. служил на офицерских должностях в Узбекистане; 2002-2008 не служил в связи с переездом в РФ, получением гражданства; 2008-2019 гг служил в РФ на офицерских должностях в РФ; В августе 2019 г был уволен в запас по окончании контракта. С августа 2019 по декабрь 2021 получал полную пенсию с учетом 40% пнвл. В декабре в ВК отработал ревизор, который усмотрел нарушение в рассчете пнвл в связи со службой в ВС Узбекистана. С января 2020 года стал получать уменьшенную пенсию с учетом пересчитанного пнвл - 25%. Садился, пока проиграл районный и областной суд. Готовлю документы для подачи жалобы в суд 2 кассации. Неделю назад получил копию иска от ВК в котором меня пытаются через суд обязать выплатить переплата. ВК ссылается на то, что у меня с ним нет никаких должностных отношений, что по вине системы АЛУШТА произошла счетная ошибка и поэтому ст 1109 ч 3 не применима в данном случае. Вопрос: насколько это правомерно и куда бежать? Насколько я понимаю, пенсию мне урезали ввиду двоякой трактовки законодательства. А теперь пытаются сослаться на счетную ошибку. Заранее спасибо. 20
, вопрос №3084440, Дмитрий Рахимов, г. Ярославль
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Насколько это правомерно и какие возможно предпринять действия?
Мы заключили договор закупки продукции для дальнейшей перепродажи, так как мы приобретали сложную техническую продукцию, этот же договор закупки мы, немного видоизменив, удалив пункты которые нам были не важны, разместили у себя на сайте и заключали со своими покупателями. Сегодня нам пришло письмо от человека который обслуживает нашего поставщика по юридическим вопросам, и он требует 50000 за то что мы без его согласия пользуемся его формой договора. Насколько это правомерно и какие возможно предпринять действия?
, вопрос №3066757, Александр, Минск
2 ответа
Административное право
Скажите, насколько это правомерно, и что мне грозит в таком случае?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Сосед подал на меня в суд за то, что листья с дерева, растущего на моем участке, попадают на его участок. Он требует его спилить. Мне прислали повестку. Скажите, насколько это правомерно, и что мне грозит в таком случае?
, вопрос №3030535, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
И какой срок давности по таким делам?
Добрый день! Гр. Беларуси стал виновником в дтп, Страховая выплатила 400 000р по зеленой карте но пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу(которая насчитала 680 000р) и подала в суд. Суд г. Пскова удовлетворил иск пострадавшей стороны и признал к выплате пострадавшему 200 000р. ДТП было 1.12.2017г. суд летом 2018г. Гр. беларуси в суд не являлся. Пострадавший обратился в суд г. Бреста с запросом удовлетворить иск суда г. Пскова, Иск белорусским судом был удовлетворен и передан судебным приставам беларуси. Приставы изъяли некоторое имущество у пострадавшего. Сам вопрос: Гр. беларуси хочет получить вид на жительство РФ, он официально работает на территории России. После подачи документов, не будет ли взыскиваться, через работу эта сумма? И какой срок давности по таким делам?
, вопрос №2924904, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за нарушение ПДД. Чем мне это грозит и какой срок давности?
Здравствуйте! Сегодня узнал случайно что имеется штраф не оплаченный. Я Периодически проверяю свои задолженности по штрафам и до этого дня не разу не показывало наличие штрафа. Всегда показывало что штрафов нет. Как же тогда он появился сейчас? Чем мне это грозит и какой срок давности? Спасибо. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч 500 p просрочен Правонарушение 23.10.2014, 11:15 Постановление 18810126141031771449 от 31.10.2014 Статья правонарушения ПРЕВЫШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ВЕЛИЧИНУ БОЛЕЕ 20, НО НЕ БОЛЕЕ 40 КМ/Ч
, вопрос №1259931, Александров Владимир Владимирович, г. Кисловодск
1 ответ